Новости

Елена Яковлева: Сегодня государство уделяет большое внимание детям с особенностями ментального развития (ФОТО)

02/06/2016
С Днем защиты детей воспитанников центра поздравила глава муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Яковлева
С Днем защиты детей воспитанников центра поздравила глава муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Яковлева

1 июня в центре содействия семейному воспитанию (ЦССВ) «Вера. Надежда. Любовь» в районе Бирюлево Восточное представители власти, депутаты муниципального округа, а также местные жители поздравили воспитанников с Международным днем защиты детей. Праздник прошел в рамках благотворительной акции «Быть рядом просто», запущенной по инициативе Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа и при содействии благотворительного фонда «Я есть».

Ребят приехала поздравить член Общественной палаты РФ, директор школы «Наследник» Любовь Духанина.

«Стремление оказывать поддержку детям, оказавшимся в трудной ситуации, на мой взгляд, является просто человеческой потребностью. Когда ты видишь маленьких детей, которые имеют такое количество проблем со здоровьем, то не задумываешься: помогать или не помогать? Вопрос состоит только в одном – как помочь, как сделать так, чтобы этот ребенок улыбнулся, и какое-то количество минут в жизни его были радостными. Мне сегодня посчастливилось побывать в детском доме с символическим названием ?Вера. Надежда. Любовь?, где находятся дети с ментальными особенностями развития, и увидеть, как трепетно заботится о них персонал учреждения, побыть вместе с ребятами, поиграть и подарить им подарки. Надеюсь, что российская традиция помогать друг другу никуда не исчезнет. Милосердие, поддержка, помощь всем, кто в ней нуждается, должны быть нашими нравственными принципами», — отметила Любовь Духанина.

С Днем защиты детей воспитанников центра поздравила глава муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Яковлева.

«Дети всегда ждут праздника, неважно – обычные это дети или с особенностями развития. Я 25 лет проработала в сфере образования, для меня дети все равны, вне зависимости от состояния их здоровья. Ребенок может не быть здоровым в полном смысле этого слова, но он должен быть счастливым, и это главная задача взрослых. Само название праздника – День защиты детей, предполагает действие со стороны взрослых – защиту. В первую очередь, защиту их прав, а также защиту от равнодушия и непонимания. Особенно это актуально в отношении детей с ментальными особенностями развития. Государство ?повернулось лицом? навстречу таким детям, теперь им доступно все, что бы они ни захотели: походы в театры, музеи, кафе, общегородские мероприятия, экскурсии, выезд в летний лагерь на море и т.д. Не каждый сможет работать с такими детьми. Человек, лишенный чувства сострадания, милосердия, любви, долго в этой сфере не продержится», – говорит Елена Яковлева.

После Елена Николаевна и сотрудники аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное вручили ребятам подарки.

Добавим, что в центре «Вера. Надежда. Любовь» воспитываются дети с ментальными особенностями развития в возрасте от 0 до 18 лет. В результате реорганизации, прошедшей в 2014 году, в процессе объедения детского дома-интерната №8 для умственно отсталых детей и специализированного дома ребенка №25 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики был создан ЦССВ. В центре воспитывается 231 ребенок.

«Наши воспитанники прекрасно социализируются, если ими заниматься. Многие ходят в школу, пятеро – учатся в колледже. Радует, что детей забирают в семьи. Для будущих выпускников на благотворительные средства организована и работает ?тренировочная квартира?, где подростки учатся вести быт самостоятельно: отрабатывают навыки, необходимые для жизни в обществе, учатся выполнять хозяйственную работу, рассчитывать бюджет, взаимодействовать с соседями. После тренинга они принимают решение – жить самостоятельно или вернуться в интернат», — рассказала социальный педагог центра Нина Киреева.

Также поздравить ребят в этот день приехали артисты Московского областного театра юного (МОГТЮЗ) зрителя под руководством Нонны Гришаевой. Для них выступили золушка со своей феей-крестной.

«Мы бы хотели поблагодарить Объединенную редакцию интернет-изданий ЮАО за то, что нас пригласили принять участие в этой акции. Это уже не первое такое социально значимое мероприятие, которое мы проводим совместно. Очень важно, чтобы каждый по мере своих возможностей помогал таким особым деткам», — отметила заместитель директора МОГТЮЗ Мария Лазарева.

Благотворительная акция «Быть рядом просто» закончилась. Однако в центре продолжают принимать одежду, игрушки, предметы гигиены по следующим адресам:

— улица Лебедянская, д. 26, корп. 3 (вещи принимают для ребят от 7 до 17 лет);
— Борисовский проезд, д. 3, корп. 3 (вещи принимают для ребят от 7 до 17 лет);
— улица Елецкая, д. 10/2 (вещи принимают для детей от 0 до 7 до лет).

Дина Малахова, фото Алексея Полякова

Метки: , , ,

Выбор редактора