Новости

Получатели социальной помощи в столице смогут сами приобретать необходимую технику

15/06/2016
Поулчатели социальной помощи смогут самостоятельно приобрести электронную технику по сертификату
Получатели социальной помощи смогут самостоятельно приобрести электронную технику по сертификату

Правительство Москвы приняло постановление, значительно расширяющее категории граждан, которые имеют право на получение адресной социальной помощи в виде товаров длительного пользования с применением электронного сертификата.

«Я давал поручение расширить возможности покупки вещей для групп, которым оказываем адресную социальную помощь через электронные социальные карты, — таким образом, чтобы они сами могли покупать и выбирать эти вещи, а не мы им навязывать и выдавать это в натуральной форме. Этот сервис показал свою актуальность, и целый ряд категорий уже опробовали электронные сервисы получения услуг, идёт расширение этого перечня и категорий», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

С 1 августа горожане смогут самостоятельно выбрать и купить необходимую им технику, оплатив её электронным сертификатом, выданным органами соцзащиты. Кроме ветеранов Великой Отечественной войны, их получат нуждающиеся граждане пожилого возраста, инвалиды и семьи с детьми.

«Эта форма очень удобна москвичам, так как она даёт им возможность индивидуально для себя подбирать ту или иную модель: по габаритам, по модификациям. И ещё раз говорю, она поддержана москвичами, при этом мы всё-таки сохраняем натуральные виды помощи для тех людей, которые отказываются от сертификатов», — заявил глава Департамента труда и социальной защиты населения столицы Владимир Петросян.

Добавим, что ежегодно в Москве около 61 тысячи нуждающихся жителей получают материальную (денежную) адресную социальную помощь.

«Льготами в Москве пользуются более четырёх с половиной миллионов населения. Это почти третья часть москвичей», — уточнил Петросян.

 

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора