Новости

Собянин: Пуск Кожуховской линии снизит существующую нагрузку на метро на Юго-Востоке Москвы

24/06/2016
Кожуховская ветка разгрузит Калининскую и Таганско-Краснопресненскую линии метро - Собянин
Кожуховская ветка разгрузит Калининскую и Таганско-Краснопресненскую линии метро — Собянин

Во время осмотра строящейся станции «Некрасовка».Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что запуск Кожуховской ветки позволит разгрузить Калининскую и Таганско-Краснопресненскую линии метро.
Мэр Москвы уточнил, что строительство новой ветки является одной из самых сложный и протяженных линий московского метрополитена. Ее размах составляет более 17 км – от станции «Авиамоторная» на шоссе Энтузиастов до станции «Нижегородская улица» в начале Рязанского проспекта – далее вдоль Рязанского проспекта за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка. Новая станция метро будет возведена на территории одноименного района в Юго-восточном округе Москвы. Поскольку станция располагается на территории бывших полей орошения, архитекторы постарались отразить в дизайне станции тему экологии. Природные цвета и натуральные материалы будут олицетворять близость к природе. Станция будет иметь 2 вестибюля. Один из них — северо-западный вестибюль — обеспечит выход в уже построенный подземный переход под пересечением проспекта. Юго-восточный – в подземный переход под пересечением Покровской и Рождественской улиц.
Особенностью Кожуховской линии станет прокладка части тоннелей с помощью одного тоннелепроходческого щита большого диаметра. В этом случае поезда обоих направлений будут ходить в одном тоннеле вместо привычных двух. Станция будет оснащена лифтами для маломобильных граждан.
Планируемый пассажиропоток – 190 тыс. человек в сутки.
В настоящее время на станции «Некрасовка» завершается устройство котлована оборотных тупиков, сооружаются основные железобетонные конструкции.
Строительство линии началось в 2012 г. Ожидаемый срок ввода в эксплуатацию – 2018 г.
Сергей Собянин также добавил, что Кожуховская линия очень важна, так как примет на себя груз перевозок с Калининской и Таганско-Краснопресненской линий.
Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что Кожуховская линия свяжет Некрасовку с центром столицы и пройдет параллельно с Таганско-Краснопресненской веткой. Однако они будут пересекаться в районе станции метро «Лермонтовский проспект».

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора