Новости

Депутат Марина Кузина: В жизни нужно постоянно учиться чему-то новому

30/06/2016
Депутат Марина Кузина
Депутат Марина Кузина

Об итогах завершившегося учебного года, результатах ЕГЭ и планах на будущее в интервью нашему корреспонденту рассказала директор школы №947, депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина.

— Марина Юрьевна, можно ли спрогнозировать результаты недавно завершившегося ЕГЭ, который сдавали выпускники школы?

Марина Кузина (М. К.): Полная картина по ЕГЭ будет видна в августе – сейчас еще подводим итоги. В 2016 году у нас было пять 11-х классов, 118 выпускников покинули стены нашего образовательного комплекса. 69% из них писали тесты ЕГЭ по математике профильного уровня. Написали хуже, чем ожидалось. Не только наши выпускники – в целом по Москве 15% экзаменуемых этот тест провалили. Из наших не написали трое. Средний балл еще считается, но, предполагаю, что он будет не таким высоким, как хотелось бы. На результаты, конечно, повлияло то, что в этом году изменилась сама система, задания. Не думаю, что это связано с низким уровнем знаний столичных выпускников по этой дисциплине. А вот по русскому языку из наших выпускников ЕГЭ сдали все, причем с хорошим средним баллом – 73. Это «пятерка».

— Вы часто высказываетесь насчет сомнительной целесообразности самой процедуры ЕГЭ как системы оценки знаний. В чем ее минусы?

М. К.: Не нравится, прямо скажу. ЕГЭ как инструмент оценки знаний годится далеко не для каждой дисциплины. Считаю, что предмет, требующий рассуждений вообще нельзя оценивать по тестам. Например, историю, которую я преподавала больше 30 лет. У меня были выпускники, имевшие по три образования, в том числе – международное, показавшие отличные оценки при поступлении в МГУ по моему предмету, однозначно имевшие отличные знания в этой области, но не сумевшие написать тест ЕГЭ по истории. ЕГЭ не подходит для тех, кто умеет мыслить и много знает, так как для тестирования надо загнать кругозор в определенные рамки, которые мыслящего человека заставляют теряться. Надеюсь, что когда-нибудь мы вообще откажемся от системы тестирования, как это уже делают во многих странах.

— Каждый год образовательный комплекс №947 прирастает новыми учреждениями образования. Сколько их сейчас и что изменилось в системе работы в новых условиях?

М. К.: Сейчас в комплексе 11 учреждений образования, из них 5 – школ, 2 начальных и 3 средних, 6 детских садов. Расширяться начали в 2009 году. Тогда я думала: была одна школа, теперь будет две, как же с этим справиться? С 2012 года, когда каждый год комплекс увеличивался, я думала уже так: девять учреждений – слишком тяжело, а вот шесть – было вполне комфортно. Сейчас одиннадцать, но, вроде, ничего, справляемся. Реформа, конечно, в корне изменила привычную структуру работы – произошло разделение, делегирование полномочий. Педагоги теперь занимаются учебным процессом, а управленцы решают хозяйственные, кадровые, юридические и другие организационные вопросы. Каждый занимается своим делом. Это хорошо еще и в том плане, что все время приходится учиться, останавливаться некогда. Получила второе высшее образование в области менеджмента образования, и бесконечно прохожу курсы повышения квалификации – в сфере информационных технологий, управления, юриспруденции, кадровой работы и т.д.

— Какие планы на следующий учебный год?

М.К.: Во-первых, заключили договоры с РГСУ и РУДН. На базе РГСУ планируем подать заявку на организацию инженерных классов политехнической направленности. С РУДН договариваемся об организации лингвистических классов. Это уже работа в плане предпрофильного и профильного образования. По договорам мы планируем использовать материальную базу вузов и привлекать к обучению их преподавательский состав. Также уже второй год будет работать в 9-11 классах преподаватель математики МГУ. А для дошкольников решаем вопрос о создании центра игровой поддержки и билингвальных классов – групп языкового погружения. Это небольшая часть планов на будущее.

— При такой загруженности остается ли время на депутатскую деятельность?

М.К.: Я обязательно посещаю все заседания Совета депутатов, принимаю участие в открытии и приемки работ по ремонту, капремонту и благоустройству, в мониторинге ярмарок выходного дня. Веду прием населения, хотя сейчас обращений не так много, как раньше. Но если надо о встрече с избирателем мы всегда договоримся.

Дина Малахова

Метки: , , ,

Выбор редактора