Новости

Собянин поручил организовать видеонаблюдение на выборах в Госдуму

06/07/2016
Сегодня мы уже принимаем конкретное решение по обеспечению видеотрансляций с избирательных участков - Собянин
Сегодня мы уже принимаем конкретное решение по обеспечению видеотрансляций с избирательных участков — Собянин

На всех участках для голосования на выборах в Государственную думу будут установлено видеонаблюдение. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума столицы.
По словам Сергея Собянина, в день выборов на территории Москвы будет открыто более 3,5 тыс. участков. Помимо этого, для наблюдения за ходом голосования в столице будет создан штаб.
Мэр также отметил, что Москва является единственным регионов в стране, которые планирует организовать видеонаблюдение на предстоящих выборах.
Впервые система видеонаблюдения была создана в ходе проведения выборов Президента России в 2012 году. В дальнейшем она применялась на выборах Мэра Москвы в 2013 году и депутатов Московской городской Думы в 2014 году, позволив существенно повысить доверие граждан к избирательным процедурам.
Сергей Собянин напомнил, что выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября 2016 года. Организованы они будут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, другие 225 – по одномандатным округам.
Видеонаблюдение и трансляции видеоизображений с участков обеспечат открытость и прозрачность предстоящих выборов в Госдуму, чтобы у независимых наблюдателей, журналистов и избирателей была возможность наблюдать в режиме реального времени за всеми избирательными участками Москвы, оперативно реагировать на возможные нарушения, отслеживать подсчет голосов.
В день голосования трансляция будет организована в сети Интернет на сайте vybory.mos.ru в режиме реального времени. Для её просмотра необходимо будет заранее зарегистрироваться на сайте.
Использование этой технологии в разы снизило количество жалоб. Это делает работать системы избирательных комиссий прозрачнее, а также дисциплинирует наблюдателей. Все участки, за исключением больниц и следственных изоляторов, где по этическим соображениям нельзя ничего демонстрировать, будут оборудованы соответствующей техникой.
Московские власти планируют сохранить все стандарты кампании по выборам мэра 2013 года, которую называют самой честной и открытой за всю историю выборов в Москве. Будут КОИБы, прозрачные урны, видеонаблюдение на участках в день голосования. Все это указывает на серьезные намерения столичной власти провести выборы в Госдуму честно и прозрачно.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора