Новости

Собянин: Подстанция «Берсеневская» органично вписывается в историческую застройку

08/07/2016
Запуск новой подстанции «Берсеневская» дал возможность закрыть ГЭС-2 — Собянин
Запуск новой подстанции «Берсеневская» дал возможность закрыть ГЭС-2 — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии подстанции «Берсеневская» на Болотной набережной.
По словам Сергея Собянина, запуск новой подстанции дал возможность закрыть ГЭС-2 и начать организацию нового пространства в центре города для развития центра искусств. Это также позволяет обеспечить более надежную работу энергосистемы и создать дополнительные резервы мощностей.
Как сообщает мэр, подстанция «Берсеневская» предназначена для обеспечения энергосбережением потребителей Центрального, Западного и Юго-Западного округов Москвы. Среди потребителей можем отметить храм Христа Спасителя, кинотеатр «Ударник», Третьяковская галерея и другие значимые объекты.
Помимо этого, в ходе интервью с журналистами Сергей Собянин сообщил, что подготовка к отопительному сезону в Москве идет в соответствии с графиком. Мэр Москвы также подчеркнул, что все работы будут завершены к 25 августа.
Отметим, что подстанция «Берсеневская» расположена по адресу: Болотная набережная, владение 15 стр. 10 и 11.
Подстанция «Берсеневская» построена в стеснен¬ных условиях в историческом центре Москвы. В связи с небольшим размером участка, доступного для строительства (всего – 0,37 га), была применена уникальная компо¬новка здания, позволившая разместить оборудование 4-х классов напряжения (110 кВ, 20 кВ, 10 кВ и 6 кВ) в сверхмалых габаритах. Кроме того, облик здания был органично вписан в окружающую историческую застройку.
На подстанции установлено следующее основное оборудование:
— 1 комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией КРУЭ 110 кВ;
— 3 комплектных распределительных устройства КРУ 20 кВ, КРУ 10 кВ и КРУ 6 кВ;
— 2 силовых трансформатора мощностью 160 МВА;
— 2 силовых регулировочных трансформатора мощностью 40 МВА.
ПС «Берсеневская» станет частью опорной распределительной сети 20 кВ, создаваемой в целях повышения надежности электроснабжения столицы. Преимуществом сетей 20 кВ (по сравнению с преобладающими в городе сетями 6 кВ и 10 кВ) является возможность передачи электрической энергии на б?льшие расстояния с меньшими потерями.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора