Новости

«Культпоход»: день шахмат и выступление кремлевской школы верховой езды пройдут в эти выходные в Южном округе

21/07/2016
Галерея «Пересветов переулок»
Галерея «Пересветов переулок»

Где в Южном округе в эти выходные можно будет послушать классическую музыку, как правильно отметить международный день шахмат, а также где научат рисовать, об этом читайте в нашей еженедельной афише ЮАО.

Мелодии оркестра Поля Мориа в органной аранжировке, а также классические сочинения Баха, Вивальди, Моцарта будут звучать в эту субботу, 23 июля, в Атриуме хлебного дома музея-заповедника «Царицыно». Начало концерта в 17:00. Подробнее читайте здесь.

В эту субботу «Царицыно» ждет гостей на необычный пикник. В честь Международного дня шахмат все желающие смогут сыграть партию с известными мастерами: международным гроссмейстером по шашкам, многократным чемпионом Москвы и членом сборной России Андреем Калачниковым, а также чемпионом России по японским шахматам Игорем Синельниковым. Гроссмейстеры дадут несколько сеансов одновременной игры, проведут мастер-классы и серии блицтурниров.

Победители и призеры, а также участники конкурсов получат сертификаты на бесплатные онлайн-уроки и литературу от Русской шахматной школы. Начало в 12:00 на поляне перед Большим дворцом.

Также гости музея-заповедника «Царицыно» в это воскресенье (24 июля) смогут посетить концерт «Романтика лета». В гостиной Большого дворца прозвучит музыка известных композиторов, написанная для фортепиано. Гости услышат сочинения Шопена, Листа, Рахманинова и других. Исполнять их будет выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, пианист Сергей Сафронов. Начало в 14:00. О наличии билетов на концерт можно уточнить на сайте музея-заповедника «Царицыно».
На Ярморочной площади музея-заповедника «Коломенское» в это воскресенье состоятся представления Кремлевской школы верховой езды, посвященные Году Российского кино. Всадники продемонстрируют элементы военно-прикладных видов конного спорта и искусное владение казачьим боевым оружием в пешем строю. Также на территории музея-заповедника пройдут тематические мастер-классы. Начало в 14:00. Вход свободный.

Отметим также, что 24 июля можно бесплатно посетить с экскурсией усадьбу «Коломенское». Департамент культуры Москвы предоставляет жителям и гостям столицы такую возможность каждое третье воскресенье месяца.

23 и 24 июля в Братеевском каскадном парке пройдет II Международный фестиваль фейерверков «Ростех». Жителей и гостей столицы ждёт насыщенная программа и мультимедийное шоу от ведущих пиротехнических команд из восьми стран мира.

В этом году впервые предусмотрена насыщенная дневная программа, ориентированная на семейный отдых. На территории парка будет семь крупных тематических зон, каждая из которых связана с миром кино: детский городок, кинолокация на воде, спортивно-трюковая площадка, основная сцена, летное поле, кинопавильоны с показами фильмов в режиме нон-стоп и лаунж-зона для отдыха. Начало дневной программы в 14:00.

На мероприятии в течение двух дней будут выступать звезды российского шоу «Голос», а хэдлайнерами концерта станут Полина Гагарина и группа «Чайф». Начало в 17:00. Старт запуска фейерверков в 21:30. Стоимость стандартного билета на один день – 250 рублей, на два дня – 400 рублей.

Отметим, что часть выручки от их продажи будет направлена в благотворительные фонды «Линия жизни» и «Проникая в сердце».

Помимо этого, в галерее «На Каширке» жители округа могут посетить выставку картин французского экспрессиониста Ги де Монлора бесплатно. Его картины представлены в Москве впервые.

Также последние дни в галерее «Пересветов переулок» работает выставка Александра Повзнера, которая завершится в это воскресенье. Отметим, что скульптор впервые показывает свою графику. В экспозиции крупноформатные работы эмалью, рисунки пером на альбомных листах, серия небольших блокнотных набросков — всего больше семидесяти изображений. Стоимость билета: 50-100 руб.

Научиться рисованию жители ЮАО смогут в эту пятницу, 22 июля. В галерее «Нагорная» состоится мастер-класс по китайской живописи в технике У-Син. Как отмечают организаторы, планируется провести серию занятий. Участники за пять уроков смогут написать картины по следующим темам: «Круг порождения и Бамбуковая кантата», «Хризантема», «Мэйхуа», «Дикая орхидея», «Пион».

Организаторы отмечают, что живопись в технике У-Син дает возможность обрести художественные навыки в любом возрасте, даже тем, кто никогда не держал кисть в руке.

Метки: , , , ,

Выбор редактора