Новости

Собянин расширил круг соискателей премии молодым ученым

02/08/2016
 Количество премий и размер гранта остаются такими же, как в прошлом году - Собянин
Количество премий и размер гранта остаются такими же, как в прошлом году — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу р расширении круга соискателей премий для молодых ученых столицы от 36 до 40 лет.
Как сообщил Сергей Собянин, начиная с 2013 года, премии ученым присуждаются ежегодно, как отдельным участникам, так и группам до трех человек. Размер премии равен 1 млн. руб.
По словам, Сергея Собянина раньше к конкурсу допускались лица до 35 лет. Теперь же круг участников расширился от 36 до 40 лет. однако, молодые доктора наук не смогут принять участие на групповой основе.
Помимо этого власти Москвы решили предоставить возможность получить поощрение большему количеству ученых, установив рамки для участников. Подавать заявление можно будет только на одну номинацию.
Квота докторов наук составит 5 премий ежегодно.
Кроме того, постановление вносит ряд технических изменений в Положение о ежегодном конкурсе на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым.
1) Для определения возраста участников установлена дата – 31 декабря года, за который присуждается премия. Ранее – возраст определялся на дату выдвижения участника. Т.е. участники были поставлены в неравные условия, т.к. их выдвижение зависело от даты проведения учёного совета организации.
2) Положение о ежегодном конкурсе дополнено пунктами, исключающими возможность как повторного участия в конкурсе, так и одновременного участия в нескольких номинациях.
3) Уточнён порядок выдвижения кандидатур для участия в конкурсе.
По номинациям в области исследований кандидатуры выдвигаются учёными (научными, научно-техническими) советами, советами молодых учёных и специалистов.
По номинациям в области разработок – руководителями организаций.
4) Укрупнены номинации в сфере прикладных разработок и внедрения новых технологий за счёт объединения номинаций:
? «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура», «Новые строительные технологии и материалы» и «Электроэнергетика» – в единую номинацию «Городская инфраструктура»;
? «Фармацевтика» и «Медицинское оборудование и материалы» – в единую номинацию «Фармацевтика и Медицинское оборудование и материалы».

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора