Новости

«Гид по ЮАО»: где в Южном округе расположены самые необычные дворы и как можно побывать в Версале, не выезжая за его пределы

09/08/2016
Версальский парк в Южном округе
Версальский парк в Южном округе

Южный округ в 2015 году был назван самым благоустроенным в Москве. Сейчас здесь продолжаются масштабные работы по обустройству новых прогулочных зон, а существующие площадки обновляют. Сегодняшняя рубрика «Гид по ЮАО» посвящена самым необычным дворовым площадкам в округе.

Европейские уголки

Сразу три тематических пространства расположены в Бирюлеве Западном, которые стали визитной карточкой не только района, но и всего Южного округа. Это дворы: «Венецианский» (Харьковский проезд, д. 9 корп. 1), «Версаль» (Харьковский проезд, д. 9 корп. 3) и «Школьный» (Харьковский проезд, д. 9 корп. 2). Первым в одном из самых отдаленных районов ЮАО появился двор в Венецианском стиле — он был открыт в 2013 г. на месте бывшего пустыря. Теперь здесь растет сад, появились кованые ограждения, фигурные фонари и изящные лавочки. А жители, сидящие в ротонде стиля Ренессанс, могут полюбоваться на ажурный мостик и статую римской богини Цереры. В «Венецианском» дворе также располагаются игровая площадка для детей и спортивные тренажеры.

Посетителей «Версальского» дворика ждут экзотические вазоны со статуями, цветочный бассейн, кованые шестигранные беседки и скамейки, а вход охраняют гипсовые львы, являющиеся популярными у любителей селфи. При этом территорию лучше рассматривать с верхнего этажа дома: так открывается полная картина проведенного здесь благоустройства.

По соседству с дворами, оформленными в итальянском и французском стилях, располагается «Школьный». Здесь жители могут увидеть клумбы в виде глобуса и книги, кованые садовые диваны с буквами, скульптуры с фигурками, огороженные живой изгородью. Для детей предусмотрены игровая площадка и развивающий комплекс «Светофор» с дорожными знаками и разметкой.

Еще один необычный двор — «Минский» — расположен на улице Борисовские пруды в районе Братеево. Он появился в рамках международной программы на территории более 1 гектара. За его основу была взята белорусская тематика: на трансформаторной подстанции и тепловом пункте нарисованы птицы, колосья, деревья, зубры и солнечный коловорот. Здесь также присутствуют детали орнамента Слуцких поясов, которые являются частью белорусского и мирового культурного наследия. У главного входа, оформленного в виде полукруглой ротонды, находятся цветочные клумбы, чуть поодаль — детская площадка и зона для занятия воркаутом.

Посреди Нагатинского затона находится «Крыловский дворик», посвященный творчеству баснописца Ивана Крылова. Это один из первых пилотных проектов управы района, который был воплощен в жизнь при содействии местных жителей. Граничащий со школой и жилой застройкой, он имеет небольшую площадь (0,5 гектаров) и выходит к дому культуры «Нагатино». Основным сооружением является «зеленый театр», представленный в виде открытой эстрады со скамейками. У сцены размещены скульптурные изображения героев басни «Ворона и Лисица», а детская игровая зона выполнена по мотивам «Слона и Моськи». На центральной аллее установлены 4 тематические тумбы, на которых водружены скульптурные композиции, символизирующие труд баснописца: чернильница с пером, рукопись, печатная машинка и стопка книг.

Как узнать свой район

Любители пешеходных экскурсий по окраинам Москвы могут принять участие в мероприятиях клуба «Пошли пешком» по району Бирюлево Западное. Из экскурсии можно узнать, какую роль сыграл Николай II, истории о дачной жизни этих мест, какие фильмы снимались тут и многое другое. Ближайшая продолжительностью 3 часа состоится 21 августа в 13:00. Место встречи — у платформы «Бирюлево-Пассажирская».

Необычные дворы Москвы

Тройку самых интересных двориков Москвы открывает территория на Садовой-Черногрязской. Здесь, с подачи основателя музея русской иконы Михаила Абрамова, появился парк скульптур: девушка с раскрытым зонтом, стоящая на одной ноге посреди фонтана, господин из чугуна, присевший на лавку, улыбающегося льва, лежащего на заборе и собаку, застывшую около дерева.

На одной из небольших улиц, затерявшихся возле Чистых прудов, можно увидеть частный зоопарк, для размещения которого используется двор жилого дома. Тут живут хохлатые голуби, цесарка, лебеди, по соседству с которыми можно поиграть в пинг-понг и полюбоваться раскрашенными деревянными скульптурами.

Лидерство в нашем рейтинге достается «самодельному» двору на пересечении Молодогвардейской и Партизанской улиц. Все элементы игровой площадки из дерева здесь сделал местный житель, отец троих детей. Во дворе расположен автомобиль с прицелом и пушкой, дом Бабы-Яги, сказочный корабль и другие необычные объекты.

Познавательных прогулок!

 

Фото: портал 2go2go.ru

 

Школьный сквер в Южном округе
Школьный сквер в Южном округе
Крыловский дворик
Крыловский дворик
Двор Светофор в Южном округе
Двор Светофор в Южном округе
Двор Светофор в Южном округе
Двор Светофор в Южном округе
Двор с мини-зоопарком
Двор с мини-зоопарком

 

Метки: , , ,

Выбор редактора