Новости

Депутат Валентина Поминова: Важная часть работы с избирателями — разъяснение гражданам их прав

09/08/2016
Депутат Валентина Поминова
Депутат Валентина Поминова

Отчет о деятельности за 2015 год представила избирателям депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Валентина Поминова. Она живет и работает в районе, является руководителем исполкома местного отделения партии «Единая Россия». Подробнее о своей деятельности Валентина Ивановна рассказала в интервью нашему корреспонденту.

— Валентина Ивановна, насколько плодотворно проходили заседания Совета депутатов в прошлом году? Какие наиболее важные решения приняты?

Валентина Поминова (В. П.): В 2015 году проведено 13 заседаний Совета депутатов, принято 127 решений по вопросам, относящимся к компетенции органов местного самоуправления. В течение года были приняты важные нормативные и правовые акты, в том числе о взаимодействии с Нагатинской межрайонной прокуратурой, с ОПОП, внесены изменения в регламент Совета депутатов. Теперь он дополнен статьей «О создании депутатских групп». На декабрьском заседании было объявлено о создании депутатской группы партии «Едина Россия». В нее вошли 8 народных избранников. Кроме того, мы заслушивали отчеты руководителя местного центра госуслуг о работе населения; директора центра соцобслуживания «Царицынский»; главврачей детской поликлиники №23 и поликлиники №52.

— Полномочия депутатов по вопросам контроля благоустройства дворов расширены согласно закону №39, как это реализуется на практике?

В. П.: Закон расширил полномочия муниципальных депутатов по вопросам контроля благоустройства дворов и капитального ремонта домов с учетом предложений жителей и депутатов. Для того чтобы включить работы в план, необходимо иметь заключение ГБУ «Жилищник». Если у жильцов есть претензии к состоянию дома, необходимо пригласить представителя жилинспекции, на основании заключений которого мы сможем включить необходимые работы в план следующего года. Например, в прошлом году мы согласовали установку антипарковочных столбиков, ремонт асфальтового покрытия, устройство спортивной площадки по адресу: ул. Липецкая, д. 34/25. А на Липецкой улице, 46 согласовали установку опор освещения, ремонт контейнерных павильонов и другие виды работ.

— С какими вопросами чаще всего обращаются жители?

В. П.: Люди обращаются с разными проблемами, в основном личного характера. Иногда требуется просто подсказать, куда и в какой форме обратиться, иногда проконсультировать, чаще разъяснить права. Ни одно обращение не остается без внимания. У нас проблема недостаточной информированности граждан. Чаще всего люди попадают в трудные жизненные ситуации по причине незнания своих прав.

— Вы состоите в комиссии по культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением. Как проходила ее работа?

В. П.: Всего в течение 2015 года проведено 19 мероприятий: «Проводы зимы», «Встреча весны», «Фронтовики, наденьте ордена», «Осень в Бирюлево», «День муниципального округа», а также мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание. Как депутат, принимаю участие в проекте партии «Едина Россия» – «Безопасная столица». На патрулирование улиц и дворов каждую неделю выходят народные дружинники, представители общественного пункта охраны порядка, активисты молодежной палаты и муниципальные депутаты. Что касается мероприятий патриотического воспитания, то многим жителям района полюбились ретро-встречи «В городском саду играет духовой оркестр…», которые организует и проводит аппарат Совета депутатов. В 2015 году их было 12. Благодарности жителей являются подтверждением того, что все мероприятия очень востребованы и нужны.

— Что предстоит сделать в 2016 году?

В. П.: Одним из важных и значимых вопросов остается социально-экономическое развитие муниципального округа, улучшение качества жизни на территории района Бирюлево Восточное. Поэтому в 2016 году будем вместе с коллегами работать в этом направлении.

Дина Малахова

Метки: , , , ,

Выбор редактора