Новости

Депутат Татьяна Лапшина: Мы постоянно взаимодействуем с жителями района и учитываем их мнение

18/08/2016
Депутат Татьяна Лапшина (на фото вторая справа)
Депутат Татьяна Лапшина (на фото вторая справа)

В интервью нашему корреспонденту депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Татьяна Лапшина рассказала о своей деятельности и результатах работы за 2015 год.

— Татьяна Васильевна, полномочия муниципальных депутатов значительно расширены. Это как-то изменило Вашу работу?

Татьяна Лапшина (Т. Л.): Изменения направлены, в первую очередь, на повышение роли и значимости муниципальных депутатов. Фактически ни одно решение на местах сейчас не принимается без согласования с нами, так как мы тесно взаимодействуем с жителями района и учитываем их мнение. Так, в 2015 году Совет депутатов рассмотрел большое число вопросов, связанных с созданием условий для комфортного проживания в районе. Например, мы согласовывали компенсационное озеленение по 14 адресам (посадка 62 деревьев и 399 кустов). По 11 адресам утвердили ремонт асфальтового покрытия, установку антипарковочных столбиков, обустройство парковочных карманов, ремонт газона и многое другое.

— Качество работ по благоустройству улучшается?

Т. Л.: На мой взгляд, да. Программы по благоустройству  составлены с учетом предложений жителей и депутатов. Депутаты внимательно и, порой, только после устранения замечаний принимали работы. Решением Совета депутатов каждый парламентарий закреплен за конкретным объектом из адресного перечня по благоустройству дворовых территорий. Депутаты участвуют в работе комиссий по открытию, контролю и приемке работ. Совместно с членами комиссии подписывают акты. Главным критерием при оценке проведенных работ является мнение жителей.

— Как строятся отношения во взаимодействии с органами исполнительной власти?

Т. Л.: Как депутат много раз принимала участие во встречах населения с префектом ЮАО, главой управы. Личные встречи с населением проводились ежемесячно — мы обсуждали проблемы района, вносили предложения к рассмотрению, давали разъяснения по различным вопросам. Совместно с депутатами нашего муниципального округа принимала участие в организации четырёх благотворительных акций.

— Как организована работа с избирателями, общественными организациями?

Т. Л.: Прием проводился каждый понедельник согласно утвержденному графику. В прошлом году поступило 7 письменных и 34 устных обращений от жителей по вопросам оказания социальной помощи, а также разъяснению федерального закона «Об основах социального обслуживания», благоустройства и озеленения дворовых территорий, проведению капитального ремонта многоквартирных домов, согласованию установки ограждающих устройств и т.д. Стараюсь давать разъяснения и исчерпывающие ответы. В электронной газете «Бирюлево Восточное» я неоднократно информировала жителей района о своей работе и о мероприятиях, проводимых совместно с органами местного самоуправления. В рамках взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями района я проводила встречи и круглые столы с активом общества инвалидов; общественной организации жертв репрессий; Совета ветеранов; общественной организацией слабовидящих и слабослышащих жителей по вопросам оказания социальной помощи.

— Какие задачи Вы ставите на 2016 год?

Т. Л.: В первую очередь, продолжение активной реализации полномочий, установленных законом Москвы «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы». Кроме того, участие в организационном обеспечении проведения выборов в Государственную думу России. Уже в 2015 году началась подготовка к ним. Советом депутатов принято единогласное решение «О выдвижении кандидатуры в состав территориальной избирательной комиссии района Бирюлево Восточное с правом решающего голоса».

Дина Малахова

Метки: , , ,

Выбор редактора