Новости

«Гид по ЮАО»: какие необычные образовательные учреждения работают в Южном округе, и чем они уникальны

23/08/2016
Гимназия «Эллада» в районе Москворечье-Сабурово
Гимназия «Эллада» в районе Москворечье-Сабурово

Чуть больше недели осталось до начала нового учебного года. 1 сентября все образовательные учреждения ЮАО распахнут свои двери. Есть среди них и необычные школы. Подробнее об этом расскажем в нашей постоянной рубрике «Гид по ЮАО».

На защите славянства

В районе Москворечье-Сабурово расположена гимназия «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия. Она является обладателем статусов «Ассоциированная школа ЮНЕСКО» и «Лучшая православная школа Москвы-2011». Здесь детям дадут не только качественные знания, но и достойное воспитание. На «вооружении» у школы находятся автоматизированные рабочие места учителей, позволяющие эффективно вести планирование образовательного процесса, мультимедийные проекторы и интерактивные доски последнего поколения, мобильный класс с ноутбуками. Кроме того, школа выпускает свою газету в печатном и электронном виде.

«Эллада» находится в партнерских отношениях с Международным фондом славянской письменности и культуры, Греческим культурным центром, Университетом Никосии, гимназиями Сербии и Болгарии. В рамках обмена опытом учащиеся школы регулярно посещают европейские города, где знакомятся с культурой и традициями зарубежного обучения.

Инновации — в помощь

В недавно построенном здании школы №1375 на Высокой улице школьников района Нагатино-Садовники ждут не только просторные кабинеты, но и целый этаж новшеств. Он носит название «Экспериментариум», здесь находятся классы биологии, химии и физики, в которых создано пространство для экспериментов и опытного познания мира. Словом, учащиеся структурного подразделения «Старшая профильная школа «Интеллект» могут использовать самые инновационные методы изучения наук.

Школа №1375 неукоснительно следует своему девизу — «Пусть каждый здесь найдет себя!» и предоставляет детям образование по индивидуальным учебным планам. То есть, ребенок, не отрываясь от коллектива, изучает интересующие его предметы на углубленном уровне и, таким образом, выстраивает свой индивидуальный образовательный маршрут. Сначала учащиеся одного класса вместе получают знания по базовым предметам, а потом расходятся на профильные потоки: биолого-химическое, физико-математическое, социально-экономическое, информационно-технологическое и гуманитарно-филологическое.

Музыка учебе не помеха

На базе школы №1770 в Нагатинском затоне функционирует Московский кадетский музыкальный корпус. Его воспитанники известны не только в округе и городе, но и по всей России: они выступают в Кремле, на больших праздниках, участвуют в открытии музыкальных фестивалей в городах нашей страны. Основная задача учреждения заключается в подготовке человека широкой эрудиции и с развитым чувством гражданского долга. Преподаватели называют корпуса (их два: для юношей и девочек) настоящим братством, в котором вырастают творческие личности и патриоты Отечества.

Помимо занятия музыкой, здесь существует система подготовки к предметным олимпиадам, творческим конкурсам, индивидуальные программы обучения. Есть также возможности для получения разностороннего дополнительного образования, ученического самоуправления. Все это дает возможность каждому ребенку раскрыть свои способности.

Необычные школы Москвы

В Пресненском районе столицы находится «Школа будущего». При ее открытии в 2007 г. были учтены все современные технические новинки, «пришедшие» в остальные учреждения лишь годы спустя, в том числе — солнечные батареи и ветряные мельницы, которые снабжают школу электричеством. Учреждение сотрудничает с Курчатовским институтом, поэтому здесь работает центр непрерывного междисциплинарного образования.

На территории Восточного округа действует первая энергоэффективная школа Москвы, образованная в 1938 г. Спустя 60 лет она получила статус учреждения углубленного изучения экологии, а в 2011-м здесь было построено новое здание. Школу возвели по всем правилам экологии: с использованием энергосберегающих стекол, покрытий кровли, фасадной теплоизоляции и вытяжной вентиляции с подогревом воздуха. Крыша первого этажа превратилась в площадку для занятий на свежем воздухе.

Успешного обучения!

 

Фото: телеканал «МИР 24»

 

нс школа 1375 школа москвы экологияIMG_3034школа москвы 2-я Звенигородская ул

Метки: , , ,

Выбор редактора