Новости

Собянин: Московские школы признаны одними из лучших в мире

25/08/2016
Нам очень важно сопоставлять результаты нашего московского образования с уровнем образования в других городах России - Собянин
Нам очень важно сопоставлять результаты нашего московского образования с уровнем образования в других городах России — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные школы попали в десятку лучших учебных заведений в мире по данным мирового рейтинга PISA (Programme for International Student Assessment).
Как пояснил Сергей Собянин, сейчас школы Москвы поднялись на новый уровень. И теперь важно конкурировать не только с учебными своего региона, но и с европейскими образовательными организациями.
По мнению Сергея Собянина, такие результаты Москва получила за счет изменения в финансировании столичных школ и создание крупных образовательных центров в городе.
Однако мэр Москвы также подчеркнул, что останавливаться на таком результате не стоит. Поэтому программа по организации и благоустройству новых учебных заведений в Москве будет продолжаться.
Глава города добавил, что в течение года в московские школы будет внедряться электронные учебники.
«Мы с вами достаточно долго бились над созданием электронных учебников, пособий. В конце концов, такой программный комплекс создан, который включает в себя и электронные учебники, и методические пособия, и дополнительные материалы. Мы в течение ближайших полугода-года опробируем его, послушаем ваши замечания, доработаем и будем активно внедрять во всех школах Москвы. Мы будем давать базовые методики, а вы как и прежде можете предлагать свои варианты, свои методики, пользоваться другими материалами. Я думаю, что это будет одна из крупнейших информатизаций школьного образования в стране», — пояснил он.
Исследование PISA — международная программа по оценке успеваемости учащихся. Впервые рейтинг был составлен в 2000 г.
Директор общеобразовательной школы Любовь Николаевна Духанина отметила следующее:
Существующие рейтинги в оценке качестве образования в московских школах вызывали дискуссии. Это естественная реакция многих школ, по тем или иным причинам пока не попавших в списки Топ-100, 300. По инициативе правительства Москвы в мае 2016 года было проведено крупнейшее исследование качества образования в 608 московских школах по стандартам международного исследования PISA (Programme for International Student Assessment) – это Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Объективность исследования обеспечивалась международными наблюдателями и независимыми экспертами. С удовлетворением могу отметить, что все московские школы подтвердили превышение показателей качества образования в сравнении со среднероссийскими. Это объясняется и большими возможностями, которые имеются в Москве.
Для города со столь высоким уровнем образования и активности населения, полноценная система общественного контроля и независимой оценки качества являются необходимым. Однако рейтинги нужны не ради рейтингов, и наше образование должно соответствовать не столько «международным стандартам», сколько интересам и потребностям нашего государства и общества, отечественной экономики. И на основании этих потребностей должны формироваться критерии оценки качества знаний. Думаю, что такой подход не будет противоречить и международным программам по оценке образовательных достижений учащихся.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора