Новости

Собянин открыл корпус нейрохирургии в Боткинской больнице

31/08/2016
В Москве в этом году капитальный ремонт и реконструкция одновременно проводится на 400 объектах - Собянин
В Москве в этом году капитальный ремонт и реконструкция одновременно проводится на 400 объектах — Собянин

Капитальный ремонт нейрохирургического корпуса Боткинской больницы завершен. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра облагороженной территории комплекса.
Как объявил Сергей Собянин больница им. Боткина за последние годы обновила ряд своих корпусов, однако благоустройство медицинского учреждения еще не закончилось. Мэр высказал надежду, что к 2018 году все корпуса самой большой больницы Москвы будут реконструированы.
Мэр Москвы также уточнил, что наряду с этим в столице активно ведется реконструкция еще 400 объектов социального значения.
Как добавил Сергей Собянин, обновленный корпус славится не только результатами капитального ремонта, но и современным оборудованием.
Ранее в корпусе больницы получали помощь около 4,5 тыс. больных в год, теперь в здании можно будет разместить до 6,5 тыс. пациентов. Кроме того, в Боткинской больнице создана вертолетная площадка, что позволит принимать экстренных пациентов с удаленных территорий города.
По окончании ремонта в корпусе были сконцентрированы отделения и службы регионального сосудистого центра, ранее разбросанные по разным корпусам больницы. Всего в корпусе размещено четыре отделения Сосудистого центра: неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, блок интенсивной терапии для оказания специализированной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, отделение неотложной нейрохирургии для оказания всех видов специализированной хирургической помощи при всех видах травматических повреждений головного и спинного мозга, а также острых нарушений мозгового кровообращения,а также отделение нейрореанимации.
Корпус 21 был построен в 1970 г. До ремонта в здании площадью 8,7 тыс. кв м функционировали пять отделений на 240 коек. Больные размешались в пяти-шестиместных палатах с санитарными комнатами общего пользования.
Капитальный ремонт корпуса был проведен с 2012 г. по 2016 г. По окончании ремонта здание было оснащено 1 тыс. 150 единицами медицинского оборудования на общую сумму около 300 млн руб. В результате, в корпусе был создан современный стационар на 124 койки плюс девять коек нейрореанимации. Больные будут размещаться в одно-двух-трехместных палатах повышенной комфортности с системой кондиционирования и охлаждения воздуха, прикроватными медицинскими консолями и индивидуальными санузлами.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора