Новости

Собянин попросил руководителей компаний не заставлять сотрудников брать открепительные

06/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании

Состоялось заседание президиума правительства города Москвы по поводу осуществления контроля над выдачей открепительных удостоверений. Мэр столицы Сергей Собянин отдал поручение Мосгорибиркому контролировать этот процесс особо тщательно.

По словам Сергея Собянина, полностью отменить систему открепительных удостоверений на федеральных выборах, в отличие от выборов в Мосгордуму, представляется маловероятным. Мэр Москвы считает, что людям необходимо сохранять конституционное право участвовать в голосовании. С другой стороны, Сергей Собянин выступил против того, чтобы предприятия устраивали коллективные голосования. Жители города Москвы, по его мнению, должны иметь возможность голосовать на том участке, где они зарегистрированы, а не на предприятиях и под давлением руководства.

Открепительное удостоверение — это документ на выборах России, который удостоверяет право избирателя проголосовать на любом избирательном участке, а не непременно там, где он приписан по месту постоянной или временной регистрации. Основной причиной выдачи такого открепительного удостоверения является то, что избиратель находится на рабочем месте в какой-то другой местности и на предприятии с безотрывным циклом производства. Могут быть и другие причины. Форму и порядок изготовления открепительного удостоверения устанавливает комиссия, которая организовывает выборы, не позднее чем за 60 дней до начала выборов.

Выборы в Государственную думу состоятся 18 сентября 2016 года. Они пройдут по смешанной системе: из 450 депутатов по партийным спискам и единому федеральному округу будут избраны 225, а вторая половина — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате свыше5% голосов, а при результате свыше 3% партии получают государственное финансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Государственную думу.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов ранее уже говорил о том, что в Москве для участия в голосовании на выборах депутатов Госдумы VII созыва открепительные удостоверения получили около 6,3 тысячи человек.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора