Новости

Собянин открыл в Москве выставку археологических находок «Моей улицы»

08/09/2016
Сергей Собянин открыл выставку «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля»
Сергей Собянин открыл выставку «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля»

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей города посетить выставку «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля». На открытии выставки присутствовали мэр столицы, председатель Российского исторического общества (РИО), председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Сергей Собянин поздравил всех жителей Москвы с возвращением после реставрации здания городу. Недавно отреставрированный памятник архитектуры был передан Российскому историческому обществу. Мэр Москвы отметил, что за последние несколько лет в реставрации участвовало около 700 объектов. По словам Сергея Собянина, был выполнен колоссальный объем ремонтных работ. Прежде аналогичных по интенсивности реставрационных работ в отношении исторических памятников Москвы никогда не проводилось.

Градоначальник пригласил всех желающих посетить выставку и познакомиться с артефактами и архивными документами.

В столице проходила масштабная программа по реконструкции памятников истории Москвы.

В Москве велось восстановление исторического облика. Фасады зданий в центре столицы приводились в порядок, не изменяя своего первоначального вида.

Градоначальник пригласил всех жителей и гостей столицы посетить уникальную выставку, на которой можно познакомиться с историческими материалами, артефактами, старинными вещами. Все экспонаты были найдены специалистами во время реставрационных работ, а также в ходе работ по благоустройству в рамках программы «Моя улица».

Напомним, что в городе ведется масштабная работа по реставрации и ремонту зданий различного социального назначения. Старинные особняки принимают свой первоначальный вид, удачно вписываясь в современную застройку. Восстанавливаются храмы и усадьбы, дома советского времени и многие другие объекты столичной истории. Некоторым зданиям находится новое современное применение, в них размещаются различные организации, а также социальная инфраструктура.

Власти Москвы очень заинтересованы в создании привлекательного облика города. Для этого создаются специальные программы и выделяется соответствующий бюджет. Москва становится центром притяжения многочисленных туристов, поэтому город должен выглядеть достойно.

Возможность проводить реставрационные и ремонтные работы в таком темпе и количестве стало возможным благодаря активному участию федеральных органов власти, общественных организаций, инвесторов и меценатов.

Выставка «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля» подготовлена Российским историческим обществом. Материалы и экспонаты выставки предоставлены Департаментом культурного наследия города Москвы, Главным архивным управлением города Москвы, Музеем Москвы, археологическими организациями.

Выставка «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля» продлится до 8 октября.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора