Новости

Собянин: На Таганской площади создано комфортное общественное пространство

13/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов проведенных работ
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов проведенных работ

В рамках проекта «Моя улица» завершены работы по благоустройству Таганской площади и прилегающих к ней улиц. Проинспектировал результаты работ мэр города Москвы Сергей Собянин.

Проект «Моя улица» является одним из крупнейших проектов по благоустройству территорий в Москве. Благодаря его реализации Таганская площадь и соседствующие с ней территории стали общественным пространством высокого уровня качества и комфорта.

Таганская площадь расположена над тоннелем прямого хода Садового кольца между вестибюлями двух станций метро: «Таганская» и «Марксистская». Возле выхода со станции «Марксистская» когда-то давно были сооружены пять самостроев, а именно торговых центров общей площадью 325 кв. метров. Эти незаконно возведенные объекты не только мешали горожанам, но и портили архитектурный облик Москвы. К тому же, павильоны торговых центров перекрывали доступ аварийных служб к городским коммуникациям, в том числе кабельным линиям уличного освещения.

Снос самостроя позволил увеличить пешеходное пространство площади и замостить ее гранитной плиткой. Кроме того, были установлены шесть скамеек круглой формы и тринадцать торшерных опор освещения.

В ноябре текущего года здесь будет дополнительно высажено еще двадцать два дерева.

Благоустройство Таганской площади по программе «Моя улица» проводилось с апреля по август 2016 года в комплексе с прилегающими к ней улицами: Таганская, Народная и Гончарным проездом. В ходе благоустройства были расширены тротуары до 3,5-8, иногда и до 12 м. Однако пропускная способность проезжей части улиц не изменилась.

Проезжая часть тоже была приведена в порядок, было заменено 43,5 тыс. кв. метра асфальтобетонного покрытия. На улице Таганская изменилась и схема движения: в сторону области сохранились три полосы движения, из которых одна стала только для общественного транспорта, а в сторону центра, как и прежде, осталась одна полоса только для общественного транспорта.

Сложная для водителей схема движения на Таганской площади была упрощена, обустроены «островки», приподнятые над проезжей частью и позволяющие разграничить и лучше организовать движение потоков машин на въездах, выездах и при перестроении.

В данное время завершается благоустройство 18 дворовых территорий, непосредственно прилегающих к Таганской площади, Таганской улице, Гончарному проезду и Народной улице.

По словам Сергея Собянина, в 2016 году программа содержала много объектов самостроя. Был ликвидирован самострой, различные лишние строения и провода. В рамках программы были посажены новые деревья, а в октябре ожидается озеленение всей территории Таганской площади, а также Народной улицы и Гончарного проезда. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал благоустроенную территорию более комфортной и привлекательной для людей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора