Новости

Собянин: Первый этап реконструкции Калужского шоссе вступил в завершающую фазу

15/09/2016
Мэру Москвы Сергею Собянину доложили о реконструкции Калужского шоссе
Мэру Москвы Сергею Собянину доложили о реконструкции Калужского шоссе

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по участку Калужского шоссе, где были завершены активные работы по реконструкции.

Участок Калужского шоссе идет от МКАД до пересечения с трассой Солнцево-Видное-Бутово, которая на сегодняшний момент находится в стадии строительства.

К концу ноября планируется завершить ремонтные работы обходных линий. В апреле запланировано создание в Москве развязки на МКАДе с Профсоюзной улицей.

Калужское шоссе на участке от МКАД до границ Москвы (20-49 км) является основной магистралью новых территорий города. До начала реконструкции шоссе имело 2 полосы дви­жения в каждом направлении и не соответствовало требованиям комфорта и безопасности движения, предъявляемым к улично-дорожной сети Москвы.

Проект реконструкции предусматривает расширение Калужского шоссе до 4-5 полос движения в каждом направлении и организацию безопасного бессветофорного движения личного и общественного транспорта. Планируется, что пропускная способность шоссе увеличится на 20-25%.

В ходе реконструкции будут построены дублеры Калужского шоссе длиной 11,7 км в обход расположенных вдоль него населенных пунктов, что позволит улучшить экологическую обстановку и условия проживания местных жителей.

По окончании реконструкции Калужское шоссе будет соответствовать параметрам магистральной улицы общегородского значения первого класса.

I этап реконструкции охватывает головной участок Калужского шоссе длиной 8,2 км от существующего путепровода в районе ТЦ «Икея» до границ п. Сосенки включительно.

По состоянию на 15 сентября 2016 г., завершена реконструкция первого участка Калужского шоссе от МКАД до поворота на Коммунарку длиной 3,5 км. Для движения открываются 7 крупных искусственных сооружений.

Всего в рамках I этапа будет построено 29 км новых дорог, 3 моста через реку Сосенка, 4 эстакады, 4 тоннеля и 7 пешеходных переходов.

Мэр Москвы Сергей Собянин также осмотрел здание детско-взрослой поликлиники в Новых Ватутинках, открытие которой состоялось недавно. Сергей Собянин отметил, что микрорайон Новые Ватутинки – это пример хорошей комплексной застройки, в нем есть вся необходимая для жизни инфраструктура.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Выбор редактора