Новости

Москва полностью готова к проведению выборов в Государственную Думу

16/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании

Мэр города Сергей Собянин провел 16 сентября совещание в Правительстве Москвы, где были решены оперативные вопросы в отношении проведения выборов в Государственную думу. Сергей Собянин отметил важность и необходимость участия жителей Москвы в выборах.

Важнейшим моментом процедуры проведения голосования является ее «прозрачность». Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова отметила, что все организационные и технические мероприятия выполнены в необходимом объеме. Все избирательные участки и списки составов избирательных комиссий определены и утверждены. На 3416 участках будут функционировать 6832 камеры видеонаблюдения. Благодаря их круглосуточной работе, жители Москвы смогут наблюдать за «открытостью» и «прозрачностью» прохождения выборов в Госдуму.

На избирательных участках будут дежурить медики, была разработана схема голосования для маломобильных групп граждан.
Особое внимание уделено созданию инфраструктуры, обеспечивающей открытость избирательного процесса и честный подсчет голосов. На избирательных участках установлены комплексы обработки бюллетеней для автоматического подсчета голосов. Сотрудники полиции должны будут обеспечить беспрепятственную работу наблюдателей и журналистов и исключить возможность их удаления с участков.

Наблюдателям, членам участковых комиссий и представителям СМИ созданы все необходимые условия для полноценного выполнения своих обязанностей по наблюдению за ходом голосования.
Сотрудники общественного штаба будут непрерывно следить за ситуацией на избирательных участках в течение всего дня и получат доступ к архиву записей камер видеонаблюдения для разбора возникающих конфликтных ситуаций. Также несколько групп из сотрудников штаба смогут оперативно выезжать на избирательные участки при фиксации любых нарушений.

Беспрепятственный допуск наблюдателей организуют и на избирательные участки, расположенные в городских больницах. Приказ, регламентирующий правила доступа, издал Департамент здравоохранения Москвы. В медицинских учреждениях проведен инструктаж лиц, ответственных за обеспечение пропускного режима, и медицинских работников, которые будут находиться на рабочем месте в день голосования.

По линии Департамента труда и социальной защиты населения проведена необходимая работа для оказания помощи избирательным комиссиям в организации выборов в местах временного пребывания граждан. Для инвалидов организована услуга социального такси.

Комплекс городского хозяйства провел необходимые мероприятия для обеспечения удобных подходов к избирательным участкам и их бесперебойного энергоснабжения.

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил всех москвичей принять участие в важном для города и России событии.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора