Новости

Собянин проголосовал на выборах в центре Москвы

18/09/2016
Сергей Собянин проголосовал на выборах в Госдуму
Сергей Собянин проголосовал на выборах в Госдуму

На избирательный участок Москвы прибыл мэр столицы Сергей Собянин. Мэр Москвы лично проголосовал на участке №90 на улице Николаева. Сергей Собянин взял бюллетень для голосования при предъявлении паспорта и опустил его в избирательную урну.

Мэр столицы Сергей Собянин поприветствовал всех присутствовавших избирателей.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также проголосовал сегодня в Москве на избирательном участке №1965, который находится в Одинцово.
Выборы депутатов в Государственную думу проводятся по смешанной системе. В Московский городской избирательный комитет на начало проведения выборов 18 сентября не поступали жалобы на нарушения в ходе голосования на избирательных участках в Москве. Трансляции со всех избирательных участков города Москвы ведутся при помощи 6,7 тысяч специальных камер, которые установлены на 3,4 тысячах участков для голосования.

Фунционирующие на выборах 18 сентября 2016 года общественные штабы по наблюдению за проведением голосования были созданы на выборах мэра Москвы в 2013 году и депутатов Московской городской думы в 2014 году. Наблюдение организовывали представители Общественной палаты Москвы, в их штабе работал call-центр, куда поступали жалобы и где был организован доступ наблюдателей к видеозаписям с камер, установленных на избирательных участках.

В региональный парламент избираются 50 депутатов сроком на 5 лет. При этом, половина числа депутатов избираются по единому избирательному округу, который включает всю территорию Московской области, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за единые списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями. Для других 25 депутатов выборы проводятся по одномандатным избирательным округам.

Смешанная система проведения выборов заключается в том, что из 450 депутатов 225 человек избираются по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 кандидатов идут по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате выше 5% голосов, а при результате выше 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Государственную думу.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора