Новости

Собянин: В московские дома и соцобъекты досрочно начали подавать тепло

22/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на тепловой станции в Крылатском
Мэр Москвы Сергей Собянин на тепловой станции в Крылатском

В этом году в Москве отопительный сезон начался раньше обычного. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, уточнив, что причиной являются погодные условия.
По словам Сергея Собянина, ожидаемого бабьего лета в этом году не будет, поэтому подача тепла стала производиться досрочно. О том, что подключение начато и проходит успешно мэр Москвы сообщил в ходе осмотра тепловой станции «Крылатское», находящейся на Осенней улице. Данная станция осуществляет подачу тепла в районы Крылатское, Хорошево-Мневники, Кунцево и Рублево.
В целом, подготовка к началу отпительного сезона была завершена к 1 сентября. Из-за осенних холодов подача тепла осуществляется с 20 сентября.
Мэр города Москвы Сергей Собянин уточнил, что уже 80% жилищного фонда получают отопление, и что скоро к ним присоединятся и остальные.

Согласно действующим нормативам, отопление начинают подавать при устойчивой среднесуточной температуре от плюс восьми и ниже. В первую очередь тепло подается в объекты социальной сферы (детские сады, школы, поликлиники и больницы), а потом в многоквартирные дома.

«Процесс идёт в соответствии с нормативными параметрами. Никаких сбоев нет», — сообщил руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский, отметив, что подавать тепло в столице по заявкам от социальных учреждений начали ещё 1 сентября. За три недели было подключено 150 зданий.

Павел Ливинский подчеркнул, что оборудование полностью готово к прохождению пиковых нагрузок и температур — оно прошло ремонт и модернизацию, созданы резервы топлива. «У нас почти двукратный запас по тепловой мощности— 60 тысяч гигакалорий, притом что максимальная нагрузка, которая была зафиксирована в самый холодный период, — около 30 тысяч гигакалорий», — уточнил глава Департамента.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в распоряжении города находятся 672 аварийно-восстановительные бригады.

В столице есть 2568 аварийных источников электроснабжения и три мобильные котельные.

Подготовлены резервные виды топлива. Сформированы запасы мазута (376,1 тысячи тонн), угля (280,6 тысячи тонн) и дизельного топлива (28,9 тысячи тонн). В случае необходимости они обеспечат автономную работу столичных мощностей в течение 15 суток.

Подготовка городского хозяйства Москвы к отопительному сезону 2016/2017 годов началась 12 мая, сразу после окончания предыдущего отопительного сезона

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора