Новости

В районе Бирюлево Восточное прошло военно-патриотическое мероприятие «Школа безопасности»

22/09/2016
Участники мероприятия «Школа безопасности»
Участники мероприятия «Школа безопасности»

Хмурая сентябрьская погода не помешала ребятам из района Бирюлево Восточное встретиться в парке им. Герцена для участия в военно-спортивном празднике «Школа безопасности». Организатором его выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа.

Военно-патриотическое мероприятие «Школа безопасности», проходящее ежегодно весной и осенью, пользуется популярностью среди мальчишек и девчонок. И с каждым разом все больше школьников желает принять участие в этих соревнованиях. 21 сентября они начались с торжественной церемонии открытия, когда все участники выстроились перед импровизированной сценой на футбольном поле. Ребят поприветствовала глава муниципального округа Елена Яковлева и пожелала им отлично справиться со всеми испытаниями.

«Мы обещали встретиться с вами осенью и вот этот день настал. Приветствую все команды и объявляю соревнования ?Школы безопасности? открытыми», — отметила в своем выступлении Елена Яковлева.

Представитель Совета ветеранов района Людмила Брюханова вместе с ребятами повторила слова гимна Москвы, который прозвучал во время церемонии открытия соревнований.

«Я желаю всем, чтобы в нашей жизни не было никакой опасности, чтобы все были победителями, а вам, ребята, удачных соревнований!» — пожелала Брюханова.

Затем для ребят провели шутливую разминку, во время которой они смогли размяться. Затем все участники разделились на команды, каждая из которых должна была придумать название и девиз. Настало время прохождения этапов, для чего на территории парка были установлены палатки. Один из них заключался в проверке знаний ребят в области защитно-спасательного снаряжения. В другой палатке участники «Школы безопасности» должны были реанимировать манекен, сделав ему искусственное дыхание и прямой массаж сердца. Этап, в котором ребятам предстояло разобрать и собрать автомат, вызвал особый интерес школьников.

«Главное – запомнить последовательность», — шептала одна из участниц на ухо подруге, внимательно наблюдая за действиями инструктора.

Продемонстрировать физическую подготовку ребятам пришлось на этапах «Полоса препятствий» и «Гравитация». В качестве преграды был задействован батут с массой сюрпризов. «Гравитация» стала для соревнующихся одним из запоминающихся моментов мероприятия, ведь дети обожают аттракционы. Здесь школьники должны были продемонстрировать свой вестибулярный аппарат. Для этого участника пристегивали к креслу, соединенному с тремя кольцами, которые вращались одновременно в разных плоскостях, отчего конкурсанту приходилось несладко. Сразу после испытуемый должен был 40 секунд простоять на одной ноге в позе «ласточки».

Нелегко пришлось ребятам на следующем этапе, где требовалось заменить колесо у БТР. Задача трудная, но и здесь девушки не отставали от парней, демонстрируя удивительную ловкость и волю к победе.

«Я классный руководитель девятого класса. У нас в школе появилось объявление о мероприятии и очень активно на него отреагировали, в первую очередь, девчонки. Им было интересно проявить себя в таком нестандартном качестве. Мероприятие очень интересно организовано! Ребятам понравилось. Они увидели военно-полевую кухню, потрогали автомат. Все прошло очень ярко, позитивно и интересно», — рассказала преподаватель школы №902 «Диалог» Татьяна Стычинская.

В отличие от нее учитель физического воспитания и ОБЖ школы №902 Сергей Бородулин со своими ребятами является завсегдатаем этих соревнований.

«Мы с детьми готовимся к ?Школе безопасности?. Они всегда с удовольствием участвуют, несмотря на погоду. Дождь, лужи, грязь – при какой только погоде мы не состязались и всегда с большим удовольствием. Спасибо организаторам за такие соревнования!» — отметил Бородулин.

В результате первое место заняла команда «Позитив» школы №947, «серебро» досталось команде «9 взвод» из школы №1861, а «бронзу» завоевали ребята из «Десанта» школы №902. Победители были награждены памятными дипломами и кубками. Всем ребятам вручили браслеты с символикой «Школы безопасности». В мероприятии приняли участие все школы района.

Нина Куряшкина

 

Елена Яковлева (справа) на мероприятии "Школа безопасности"
Елена Яковлева (справа) на мероприятии «Школа безопасности»
Юные участницы "Школы безопасности"
Юные участницы «Школы безопасности»
Занятия в шатре
Занятия в шатре
Участники мероприятия
Участники мероприятия
Тренировочный макет
Тренировочный макет
Обучающие занятия "Школы безопасности"
Обучающие занятия «Школы безопасности»
Тренировочный батут
Тренировочный батут
Соревнования "Школы безопасности"
Соревнования «Школы безопасности»
Тренировка по оказанию первой медицинской помощи
Тренировка по оказанию первой медицинской помощи
Тренажер на мероприятии «Школа безопасности»
Тренажер на мероприятии «Школа безопасности»

Метки: , ,

Выбор редактора