Новости

Собянин: В Москве повышается качество питьевой воды

26/09/2016
Сергей Собянин осмотрел Рублевскую станцию водоподготовки
Сергей Собянин осмотрел Рублевскую станцию водоподготовки

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Рублевскую станцию водоподготовки, включая строящийся озоносорбционный блок и станцию озонирования. В ходе осмотра Сергей Собянин особо отметил, что качество питьевой воды в Москве за счет улучшения технологического процесса постоянно растет.

В данный момент на Рублевской станции водоподготовки идет строительство озоносорбционного блока, который позволит существенно повысить качество питьевой воды и дополнительно обслуживать половину территории Северной станции. По словам мэра столицы Сергея Собянина, активно предпринимаются меры и для надежности процедуры водоснабжения, действующие станции водоподготовки реконструируются по мере необходимости.

Улучшение качества воды в домах Москвы подтвердил генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко.
Президент группы компаний «Аркс» Дмитрий Симарев объявил, что строительные работы, включающие в себя отделку блока и монтаж технического оборудования, планируется завершить до конца текущего года. По его словам, ориентировочно в декабре начнутся испытания уже с водой, а станция планирует выйти в режим летом.

Александр Пономаренко сообщил, что в рамках подковки к зиме выполняются работы по модернизации конструкции на ряде станций водоподготовки. Например, ведутся работы на Курьяновской станции. До конца года планируется полностью запустить новое оборудование.

По словам Александра Пономаренко, остаются проблемы с качеством водоснабжения в жилых домах, где установлены старые водопроводные системы. Эту проблему предприятие планирует решить в ближайшее время.

Рублевская станция водоподготовки была введена в эксплуатацию 27 июня 1903 года, в настоящее время она обеспечивает питьевой водой 26 районов Москвы с общей численностью населения 2,3 млн человек, а также ряд населенных пунктов Московской области. Ежедневно станция подает 650 тыс. куб. м воды. В 2008 году было начато строительство еще одного озоносорбиционного блока (БОС-2), мощность которого составляет 320 тыс. куб. м в сутки. Ввод нового блока позволит увеличить мощность сооружений Рублевской станции водоподготовки, использующих современные технологии очистки воды, до 969 тыс. куб. м в сутки.

С учетом других станций, объем подаваемой в город воды, подготовленной по новой технологии, увеличится с 40% до 50%. В настоящее время строительно-монтажные работы по сооружению БОС-2 выполнены на 75%. Строительство планируется завершить в нынешнем году, а проведение пуско-наладочных работ и ввод блока в эксплуатацию запланированы на следующий год.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора