Новости

Жители района Бирюлево Восточное уже успели оценить преимущества мобильных пунктов вакцинации против гриппа

30/09/2016
Передвижной прививочный пункт
Передвижной прививочный пункт

Болезнь, как известно, всегда легче предотвратить, чем лечить. Столичные медики в этом году решили в полной мере использовать это выражение на практике. Совместно с Управлением Роспотребнадзора по Москве и руководством подземки было принято решение об открытии мобильных пунктов вакцинации у станций метро.

Они начали работу в столице с 5 сентября. Их услугами уже воспользовались почти 60 тысяч человек. Так, один из передвижных пунктов открыт с 26 сентября по 2 октября возле станции метро «Пражская» (ближайшая удобная для жителей района Бирюлево Восточное).

Как отметили медики, работающие в нем, наибольший поток желающих привиться — ближе к вечеру в будние дни, когда многие возвращаются с работы.

«Самое главное, чтобы у пациента не было противопоказаний к прививке. Обязательно опрашиваем, нет ли обострения хронических заболеваний, простуды. Еще одно противопоказание — это аллергия на куриный белок. Помимо опроса замеряем температуру, проводим визуальный осмотр гортани», — рассказала врач-терапевт мобильного пункта вакцинации.

Она также уточнила, что в последнее время люди стали сознательнее относиться к прохождению вакцинации.

«Мы прививаем всех желающих, даже если человек забыл паспорт или полис. В конце концов, каждая сделанная прививка работает на улучшение эпидемиологической ситуации в городе», — добавила врач-терапевт.

Удобство прохождения вакцинации против гриппа отмечают и посетители мобильных пунктов.

«У меня нет особо свободного времени сходить в поликлинику. Работа такая, что в любой момент могут вызвать на участок. Дочь рассказала, что на ?Пражской? можно сделать прививку. Вот решила сходить, так как рядом с моей работой, взяла паспорт, полис. На всю процедуру потратила не больше 5 минут, и очень довольна», — отметила жительница района Бирюлево Восточное Мария Михайловна.

По данным Роспотребнадзора, им и ОРВИ ежегодно болеют около 30 миллионов человек. Как отмечают медики, основным методом профилактики по-прежнему остается вакцинация. После ее прохождения уровень заболеваемости ниже в два-три раза. Для того чтобы избежать осложнений, рекомендуется проводить ежегодную вакцинацию, особенно тем, кто входит в группу риска. К ним относят детей, лиц пожилого возраста (старше 65 лет), людей, страдающих хроническими заболеваниями сердца и дыхательных путей (астмой, бронхитом, эмфиземой), а также хроническими нарушениями обмена веществ (например, сахарным диабетом).

«Сентябрь–октябрь — оптимальный период для проведения вакцинации против гриппа: к началу сезона подъема заболеваемости у привитого человека успевает выработаться иммунитет. Вакцины меняются ежегодно, в зависимости от видов вирусов, которые, предположительно, приведут к развитию эпидемии. Тем, кто прошел вакцинацию, следует помнить, что вероятность заболеть существует, но клинические симптомы будут выражены слабо: заболевание протекает в легкой форме и не дает осложнений», — уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора по Москве.

«На мой взгляд, эффективно бороться с сезонными инфекциями медики могут только в союзе с самими жителями. Вакцинация – эффективный способ предотвращения эпидемий. Профилактика простудных заболеваний, закаливание должны стать обязательными для детей и взрослых. Важно помнить, что простудные заболевания очень опасны для тех, кто переносит их ?на ногах?, — это чревато рядом осложнений. Правительство Москвы в этом году приняло отличное решение – мобильные пункты вакцинации у станций метро. Думаю, горожане должны оценить их удобство», — отметила глава муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Яковлева.

Передвижной прививочный пункт
Передвижной прививочный пункт
Передвижной прививочный пункт
Передвижной прививочный пункт
Передвижной прививочный пункт
Передвижной прививочный пункт
Передвижной прививочный пункт возле станции метро "Пражская"
Передвижной прививочный пункт возле станции метро «Пражская»
Передвижной прививочный пункт
Передвижной прививочный пункт
Мобильный прививочный пункт
Мобильный прививочный пункт
Мобильный прививочный пункт возле станции метро "Пражская"
Мобильный прививочный пункт возле станции метро «Пражская»
Мобильный прививочный пункт
Мобильный прививочный пункт
Передвижной прививочный пункт
Передвижной прививочный пункт

Метки: , , ,

Выбор редактора