Новости

«Гид по ЮАО»: какие необычные кружки и секции дополнительного образования открыты в школах Южного округа

04/10/2016
Секция капоэйры
Секция капоэйры

5 октября во всем мире отмечают профессиональный праздник педагогов — День учителя. Сегодня столичные школы превратились в многопрофильные образовательные комплексы, где помимо основной программы, есть еще множество дополнительных занятий. О самых необычных кружках и секциях Южного округа читайте в нашей постоянной рубрике «Гид по ЮАО».

Занятия по экологии проводят для учеников пятых и шестых классов школы №935. Здесь реализуют проект «Парковый пояс юга Москвы». Его цель заключается в формировании экологической культуры и воспитание у детей любви к природе, а также в получении опыта проектной и учебно-исследовательской деятельности. С участниками проекта проводятся смешанные и индивидуальные уроки, а программа составлена по циклам, что дает ребятам возможность углублять и расширять свои знания. В задачи школьников входит изучение исторических особенностей Бирюлевского дендропарка, музеев-заповедников «Коломенское», «Царицыно», исследование растительного и животного мира Южного округа, его водных ресурсов и памятников природы. Участие в проекте, который рассчитан на 3 года и разработан с учетом местности ЮАО, подразумевает подготовку научной работы. Она должна быть представлена на школьной научно-исследовательской конференции.

Ученики образовательного комплекса №508 могут принять участие в проекте «Автомобилист». Не выезжая за пределы района, их готовят по профессии «водитель категорий А и В». Образовательная программа подразумевает изучение теории, а также тренировку на учебной площадке и в черте города.

Помимо своей основной учебы, восьмиклассники гимназии №1257 входят в состав участников городского проекта «Лунная база». Они встречаются с российскими учеными, посещают Музей космонавтики, слушают лекции.

С выбором предметов дополнительного образования школьники Южного округа все чаще стали обращать внимание на Латинскую Америку. Так, в гимназии №1527 открывается секция капоэйры — бразильского боевого искусства, сочетающего элементы танца, акробатики и бразильской музыки. Бесплатные занятия для школьников 5-9 классов будут проходить дважды в неделю, начиная с 18 октября.

Становится популярнее и робототехника, секции которой есть уже во многих районных школах и спортивно-досуговых центрах. С 1 октября новый кружок доступен для учащихся гимназии №1579, в нем могут заниматься дети, начиная с 5 лет. В учебные программы входит изучение основ физики, математики, программирования, основ электроники и микропроцессорных систем. Конструирование и 3D-моделирование позволят развить у детей мелкую моторику, усидчивость и навыки работы в команде.

Учащиеся образовательного комплекса №657 могут попробовать себя в роли программистов, освоив создание собственных приложений. Причем школа стала первым учреждением в Южном округе, в которой открылись занятия для юных программистов.

С 10 октября в Центре по взаимодействию с ученическим самоуправлением открывается межрайонная школа актива районов Бирюлево Восточное, Царицыно, Бирюлево Западное и Москворечье-Сабурово. В рамках проекта активисты получат знания по эффективному планированию времени, навыкам делового общения, научатся управлять конфликтами, вести мозговой штурм, социальные сети, а также попробуют себя в роли организаторов межрайонных и окружных мероприятий. Первое занятие состоится 10 октября в 16:30 в школе №947.

Из истории

День учителя был учрежден в нашей стране в 1965 г. С 1994 года Россия отмечает праздник вместе с международным сообществом — 5 октября. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые преподносят им цветы и подарки, устраивают концерты, а во многих школах проводится день самоуправления.

Метки: , , ,

Выбор редактора