Новости

Собянин: Объемы реставрации памятников в Москве выросли в десятки раз

07/10/2016
Сергей Собянин в типографии А.А.Левенсона
Сергей Собянин в типографии А.А.Левенсона

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты реставрации памятника «Скоропечатня товарищества А.А. Левенсон», который находится в Трехпрудном переулке.

По словам Сергея Собянина, в городе уже давно ведутся масштабные работы по реставрации исторических и культурных памятников. В период с 2011 по 2016 годы в Москве подлежало реставрации свыше 700 памятников.

Комплексные реставрационные работы зданий скоропечати, находящихся в Трехпрудном переулке, стартовала в 2013 году. Типография А. Левинсона была построена в 1900 году и состоит из трех корпусов.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что в нынешнем году отреставрировано 90 памятников истории и культуры, а общие объемы реставрационных работ за последние годы значительно возросли.

Типография А.А.Левенсона первоначально размещалась в Рахмановском переулке, в 1890 году была реорганизована в «Товарищество скоропечатни А.А.Левенсон». В 1896 году товарищество выполняло заказ к коронации Николая II и было удостоено звания Поставщика Двора Его Императорского Величества.

Скоропечатня А.А. Левенсона была одной из наиболее известных типографий России. В ней были напечатаны первые поэтические сборники Марины Цветаевой «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь», а также первая книга Антона Чехова – сборник рассказов «Сказки Мельпомены».

Наибольшую архитектурную ценность представ¬ляет административный корпус типографии с двухскатной кровлей, решеткой с надписью и угловыми башенками стилизованными «под готику». Под стать оригиналь¬ному внешнему виду здания было и его богатое внутренне убранство.

Производственно-типографский корпус был спроектирован максимально функционально. При его возведении были применены новейшие технологии и материалы начала XX века. Металлический каркас позволил создать большие открытые пространства в цехах и обеспечить максимальное остекление фасадов, что важно для типографского производства.

После Октябрьской революции типография была национализирована, а в 1923 году она стала 16-й типографией «Мосполиграфа». После закрытия в 1942 году в здании «Мосполиграфа» и до начала 1990-х годов там находились различные учреждения, в том числе московская типография № 7.

С начала 1990-х годов корпуса скоропечатни А.А. Левенсона используются в качестве офисного комплекса.

В зданиях была проведена реставрация фасадов, кровли и кирпичной кладки. Восстановлены по фотографиям исторические интерьеры здания: декоративные арки, парадная лестница, паркет, барельеф первопечатника Гутенберга, бра, потолочные светильники и другие элементы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора