Новости

Жители ЮАО поддерживают внедрение в столице новых методик социальной поддержки

10/10/2016
Портал открытых данных
Портал открытых данных

На портале «Активный гражданин» завершилось голосование по выбору новых методик оказания социальной помощи. В нём приняло участие более 230,5 тыс. человек, в числе которых и жители Южного округа.

Участники опроса решали, какой из трех экспериментальных социальных проектов внедрить в первую очередь. Так, более 35% респондентов поддержали методику «Служба ранней помощи». Она направлена на поддержку семей с маленькими детьми, у которых есть нарушения развития. В настоящее время проект реализуется в научно-практическом центре медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой.

Проект центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» из района Бирюлево Восточное занял второе место. За их методику «Профилактика и преодоление социальной исключённости детей и молодых инвалидов с умеренной и тяжелой умственной отсталостью» проголосовали почти 20% опрошенных.

«Социализация инвалидов с проблемами ментального развития – процесс непростой как для самих детей, так и для их родителей. Своевременная психологическая поддержка таких семей и постоянная работа с педагогами и воспитанниками детских коллективов, куда приходят ребята с умственной отсталостью, поможет избежать непонимания, стрессов, конфликтных ситуаций. Поэтому, думаю, методика центра «Вера. Надежда. Любовь» будет очень востребована в городе», – отметила депутат муниципального округа Бирюлёво Восточное Марина Кузина.

Метки: , , ,

Выбор редактора