Новости

В Москве предстанут перед судом участники группы лжеэкстрасенсов, обвиняемые в хищении у граждан более 50 млн рублей

17/10/2016

Следственной частью Следственного управления УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению восьмерых участников организованной группы в хищении денежных средств у граждан под видом оказания парапсихологических услуг посредством телефонной связи.

В ходе расследования установлено, что с сентября 2013 г. по август 2015 г. фигуранты, представляясь квалифицированными специалистами центра парапсихологии и целительства, создавали видимость диагностики больных (онкологических, наркологических, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта). Затем под видом высокоэффективного курса лечения, используя методы психологического давления, они убеждали потерпевших пройти ряд дистанционных сеансов и процедур со «специалистами центра» для выздоровления.

Потерпевшие должны были перевести различные суммы денег на счета злоумышленников. А для закрепления «положительного эффекта» гражданам реализовывали набор артефактов (амулеты, иконы,), не влияющих на течение заболеваний и не оказывающих лечебного эффекта.

Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении организатора и шестерых участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении еще одной участницы — в виде подписки о невыезде.

В ходе следствия установлены 161 потерпевший и общая сумма ущерба, которая составила свыше 52 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Выбор редактора