Новости

Собянин: Новый газон на стадионе «Лужники» отвечает высоким мировым стандартам

28/10/2016
Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции стадиона «Лужники»
Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции стадиона «Лужники»

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты работ по реконструкции стадиона «Лужники».

Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день основные работы по созданию натурального газона с подогревом окончены.

Футбольное поле стадиона, согласно нормативам ФИФА, обязано быть совершенно ровным, гладким. Также необходимо создать исправно функционирующую систему подземного и поверхностного дренажа на случай дождей в Москве.

По словам Сергея Собянина, на территории «Лужников» была проделана колоссальная работа. Он уточнил, что потребовалось 35 км сетей, которые были подведены под газоном.

Мэр Москвы Сергей Собянин особо отметил, что это первое подобное игровое футбольное поле в России, имеющее аналоги лишь в Европе.

В августе 2016 года был произведен засев натурального газона. Всего было засеяно 410 кг семян, из расчета 50 гр. на 1 кв м. Натуральный газон взошел в «Лужниках» в сентябре 2016 г. После того, как высота травы достигла 3 см, газон был прошит специальной синтетической нитью, обеспечивающей поддержку корневой системы растений.

В настоящее время на футбольном поле работают системы обогрева для того, чтобы обеспечить температуру +15 градусов, необходимую для дальнейшего роста газона.

Завершить работы на Большой спортивной арене «Лужники» планируется с опережением — к концу 2016 г. В «Лужниках» пройдут главные игры чемпионата мира по футболу 2018 — матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а геометрия трибун изменится — они будут максимально приближены к футбольному полю.

В 2018 году Москва станет мировой столицей футбола и главным городом Чемпионата мира. В столице официальными стадионами ЧМ-2018 будут: Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники» на 81 000 мест и стадион «Открытие Арена» («Спартак») на 45 000 мест.

Кроме того, в распоряжение сборных-участниц Чемпионата будут предоставлены 6 тренировочных площадок (по 3 для каждого стадиона).

Всего Москва примет 12 матчей Чемпионата мира, в т.ч. 7 матчей в «Лужниках»: матч открытия, 3 матча группового этапа, матч 1/8 финала, полуфинал и финал.

В целях выполнения требований ФИФА на футбольном поле стадиона был создан уникальный полутораметровый «пирог», состоящий из систем дренажа, обогрева, полива, аэрации, мониторинга агротехнических характеристик газона.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора