Новости

«Культпоход»: как отметят День народного единства и «Ночь искусств» в Южном округе

03/11/2016
Музей-заповедник "Царицыно"
Музей-заповедник «Царицыно»

4 и 5 ноября по всей стране пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Основные мероприятия будут также приурочены к Году российского кино и Дню народного единства. Музеи, библиотеки, театры подготовили встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами, мастер-классы, выставки, концерты и спектакли. О самых интересных мероприятиях Южного округа, читайте в нашей традиционной рубрике «Культпоход».

В доме-коммуне Текстильного института состоится «ночная встреча» с Всеволодом Кулишом «Диалог о профессии архитектора». Автор проекта реконструкции здания расскажет о распорядке дня в общежитии 30-х годов. В рамках акции архитектор проведет серию экскурсий в диалоге с директором бюро Александра Бродского и «Strelka Architects» Дашей Парамоновой по знаменитому зданию-конвейеру и студенческим «ячейкам-купе».

Где: дом-коммуна Текстильного института
Когда: 4 ноября
Во сколько: 19:00-23:55
Вход: свободный по регистрации

В галерее «На Шаболовке» организуют открытый показ фильма «Тимур Новиков. Ноль объект» и встречу с членом съемочной группы. Картина познакомит зрителей с художественной революцией 1980-х и с ключевой фигурой петербургского андеграунда, другом и соратником Виктора Цоя Тимуром Новиковым.

В рамках акции и выставки «Политика хрупкости» состоится концерт. Никита Сунгатов исполнит реполитизацию категории хрупкости посредством художественно-музыкальных средств. Общей тематикой станет ответ на вопрос: «Можем ли мы мыслить ненасилие, неспособность, не включенность позитивно, то есть как жест, а не как чистую негативность?»

Где: галерея «На Шаболовке»
Когда: 4 ноября
Во сколько: 19:00-23:00
Вход: свободный

В музее-заповеднике «Царицыно» раннее празднование «Ночи искусств» стартует в 13:00. В первой половине дня состоятся занятия по ткацкому мастерству «Тепло, созданное руками» и «Металлическая фантазия», экскурсия по выставке «Искусство большого стиля», а также мастер-классы школы современного танца «ЦЕХ» по музыкальной настройке тела и нестандартной координации движений «Body conditioning» и «Contemporary dance». Далее – фестиваль классической музыки и камерные концерты.
Главным событием вечерней программы станут ночные экскурсии по парку: в 18:30, 20:30 и 22:30.

Где: музей-заповедник «Царицыно»
Когда: 4 ноября
Во сколько: 13:00-00:00
Вход: свободный (часть мероприятий – по регистрации)

В галерее-мастерской «Варшавке» организуют вечер «Музыкальная лаборатория», где будут представлены литературный пролог артистов театра «Шалом», сольные программы Анны Демьяновой и лауреата международных конкурсов пианиста Дениса Громова, а также учащихся музыкальных школ Южного округа.

Где: галерея-мастерская «Варшавка»
Когда: 4 ноября
Во сколько: 16:00-19:00
Вход: свободный

В доме культуры «Братеево» поставят спектакль «Скамейка». Специальный перформанс создан по пьесе советского драматурга Александра Гельмана, написанной для двух актеров. Она рассказывает историю встречи мужчины и женщины через год после мимолетного романа. Одна пара – одна история.

Где: дом культуры «Братеево»
Когда: 4 ноября
Во сколько: 19:00-20:30
Вход: свободный

В Театральной хоромине Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском на один вечер заглянет Московский государственный историко-этнографический театр. Коллектив представит спектакль «Козьма Захарьич Минин-Сухорук» по пьесе Александра Островского. Гости также смогут посетить экспозиции и выставки музея-заповедника, а в Тереме старших царевен Дворца пройдет мастер-класс художника Виктора Маторина.

Где: музей-заповедник «Коломенское»
Когда: 4 ноября
Во сколько: 18:00-23:00
Вход: свободный

В галерее «Загорье» музыкальный театр «Импровизация» проведет мастер-класс. На импровизированной сцене актеры расскажут увлекательную историю о «Королевском бутерброде» Алана Милна, перевоплощаясь в Короля, Королеву, Молочницу, Корову и придворных. Каждый сможет попробовать себя в роли настоящего актера. Репетирует действо композитор и пианистка Марал Якшиева. Также состоится мастер-класс по плетению панно, корзин, шкатулок, ваз и подносов из бумажной лозы «Домашний уют своими руками». Весь вечер будет работать выставка живописи контр-адмирала Михаила Ермилова.

Где: галерея «Загорье»
Когда: 4 ноября
Во сколько: начало в 13:00
Вход: свободный

С 3 по 6 ноября в культурном центре ЗИЛ будет открыта «Фабрика мультфильмов». На развлекательно-образовательной площадке посетители смогут не только увидеть, как создаются мультфильмы в разных техниках, но поучаствовать в процессе: придумать сюжет и персонажей, нарисовать или слепить, а потом одушевить своих героев и озвучить готовый мультфильм. До или после занятий можно посетить мероприятия открытой программы фабрики: кинопоказы в лектории, экспозицию старинных объектов коллекционера Федора Михайлова, нон-стоп мастер-классы и многое другое.

Где: культурный центр ЗИЛ
Когда: 4-6 ноября
Во сколько: 11:00-18:00
Вход: 790 рублей

 

Фото: официальный сайт музея-заповедника «Царицыно»

Метки: , , ,

Выбор редактора