Новости

Собянин: Мы продолжим благоустройство московских дворов

29/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал про благоустройство московских дворов
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал про благоустройство московских дворов

С 2011 года в Москве было реконструировано более 22 тысяч дворов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе очередного заседания правительства.

Сергей Собянин отмечает, что работы ведутся на системном уровне и включают озеленение, создание детских и спортивных площадок, а также приведение в порядок контейнерных площадок парковочных зон. На 2017 год запланировано благоустройство около 3000 дворовых территорий Москвы.

Сергей Собянин подчеркивает, что на решение этой задачи будет направлено около 10 миллиардов рублей, которые складываются из поступлений по налогу на доходы физических лиц от сдачи квартир в аренду, средств от продажи патентов индивидуальным предпринимателям и доходов от платных парковок Москвы. Таким образом, платежи граждан «не растворяются» в общих доходах бюджета, а целевым образом расходуются на улучшение условий их проживания.

«Это достаточно значимые источники. Они год от года вырастают. В следующем году этот объем составит около 10 млрд руб. Это немалые средства. Причем они распределяются по понятной четкой формуле между префектурами и районами», — сказал С.Собянин.

Он подчеркнул, что теперь стоит задача сформировать четкие планы реализации освоения этих средств таким образом, чтобы все проекты создавались с учетом мнения горожан и предполагали постоянную реновацию московских дворов.

Согласно материалам к президиуму правительства, в 2016 г. было отремонтировано 3 тыс. 50 дворов, из которых 2 тыс. 78 отремонтировано капитально.
В рамках работ по благоустройству дворовых территорий в 2017 г. планируется установить 41 игровой городок, 820 детских площадок, 468 спортивных площадок, 188 площадок для отдыха, 403 — для выгула домашних животных и 16 хозяйственных площадок.

Также в 2017 г. запланированы работы по ремонту 20 тыс. 661 подъезда. Отмечается, что в 2016 г. были приведены в порядок 22 тыс. 335 подъездов.

Всего с момента запуска в 2011 г. городской программы комплексного благоустройства дворовых территорий и ремонта подъездов за последние шесть лет было капитально отремонтировано почти 22 тыс. 288 площадок различного назначения. Во дворах было установлено более 3,5 тыс. комплексов уличных тренажеров, заменено 29,6 млн кв. м асфальтового покрытия.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора