Новости

Собянин: Начался завершающий этап строительства парка «Зарядье»

08/12/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии парка «Зарядье»
Сергей Собянин рассказал об открытии парка «Зарядье»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что до открытия парка «Зарядье» осталось меньше года. На данный момент там ведется высадка деревьев-крупномеров и кустарников, а также возведение парящего моста. Строительные работы по возведению основных конструкций капитальных сооружений будущего парка Москвы и формирование значительной части ландшафта уже закончено.
Сергей Собянин отмечает, что строительные работы в парке «Зарядье» были начаты в 2014 г., а в 2015 г. был завершен демонтаж гостиницы «Россия», на территории которой и расположится парк.
Также Собянин напомнил, что решение о создании нового парка Москвы было принято В.В. Путиным в январе 2012 года.
Стоит отметить, что новый парк призван стать крупнейшей рекреационной зоной в историческом центре Москвы, важным научно-познавательным и туристическим центром, а также центральным звеном сети пешеходных зон и маршрутов, формируемых вокруг Кремля.
Реализуя решение Президента, Правительство Москвы организовало сбор идей и предложений москвичей по будущему облику парка, многие из которых в дальнейшем были использованы при разработке технического задания для участников профессионального архитектурного конкурса.
Международный конкурс на создание ландшафтно-архитектурной концепции парка «Зарядье» был объявлен в апреле 2013 г. К участию в конкурсе были приглашены исключительно консорциумы, обладающие значительным опытом проектирования парков, зеленых зон и иных профильных объектов. В состав жюри конкурса вошли 16 российских и международных экспертов. В конкурсе приняли участие 90 консорциумов из 27 стран мира. Победитель конкурса предложил концепцию парка, отражающего многообразие растительного мира России.
На территории парка площадью 10,2 га будут воспроизведены ландшафты 4 основных климатических зон России: северный ландшафт, смешанный лес, степь и луга. Растения, высаженные в парке, будут как оригинальными представителями этих климатических зон, так и районированными копиями, адаптиро¬ванными для условий Москвы. Также будут применяться технологии создания искусс¬твенного климата.
Помимо растительного покрова и элементов мощения в парке будут созданы: тематические поляны – освещенные места, оборудованные временными художественными инсталляциями; северная поляна – локальная территория в составе зоны северных ландшафтов; променад – протяженная линейная зона, ведущая от тематического центра “Ледяная пещера” к кафе “Чайный дом”; зона для пикника.

Фото: официальный сайт правительства и мэра Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора