Новости

Юбилей битвы под Москвой в районе Бирюлево Восточное отметили концертом «Память о подвиге вашем жива»

09/12/2016
Праздничный концерт в честь 75-летия битвы под Москвойв районе Бирюлево Восточное
Праздничный концерт в честь 75-летия битвы под Москвойв районе Бирюлево Восточное

Большой праздничный концерт в честь 75-й годовщины начала контрнаступления советской армии против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой состоялся в районе Бирюлево Восточное. Его провели в Доме науки. Организатором выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа.

Со знаменательной датой присутствующих поздравила глава муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Яковлева.

«5 декабря – это не только День воинской славы, но и славы трудовой, славы силы духа русского народа и непоколебимой веры в Победу. Я поздравляю дорогих ветеранов и всех жителей района Бирюлево Восточное со знаменательной датой. В битве за Москву мощная гитлеровская армия впервые за войну дрогнула, потерпев крупные поражения и серьезные потери на подмосковных полях сражений. Именно контрнаступление наших войск, оттеснивших врага от столицы на сотни километров, стало коренным переломом в ходе войны. Это был именно духовный перелом, когда советские люди обрели надежду и веру в Победу. Наш концерт называется «Память о подвиге вашем жива». И мы, потомки героических участников войны и тружеников тыла, всегда будем помнить, и почитать ваш подвиг. Ветераны – это пример мужества, стойкости, храбрости и честности для многих-многих будущих поколений», – отметила Елена Яковлева.

Она также подчеркнула, что ветераны муниципального округа Бирюлево Восточное, несмотря на солидный возраст, продолжают активно участвовать в общественной жизни района, вести воспитательную работу с детьми и молодежью, бывать на всех патриотических мероприятиях.

Концертную программу подготовил для зрителей дом культуры «Загорье». На сцене выступила театральная студия «На окраине», народный коллектив «Хор русской песни Московия» им. Чабаненко, солисты вокальной студии «Орфей», цирковая студия «Сюрпризы Москвы», театр танца и пластики «Пти-па», ансамбль песни «Клинушка» и др. Творческие номера на концерте представили и талантливые школьники района. Так, Дарья и Анастасия Шорины выступили с песней «Победа», а Арина Раганян исполнила композицию «Планета земля».

В канву представления вплетались видеоролики, показанные на большом экране. Гости праздника увидели документальные кадры парада, который проходил на Красной площади 7 ноября 1941 года, трогательные фрагменты из фильма «Баллада о солдате» режиссера Григория Чухрая, сюжеты о всероссийском движении «Бессмертный полк» и открытии мемориала «Могила неизвестного солдата».

Завершился концерт песней «Дорогие мои москвичи» в исполнении Михаила Мамаева. Известную многим композицию подпевал весь зал.

«Особенно мне понравилось, как ребята по ролям рассказали стихотворение Константина Симонова ?Сын артиллериста?», — отметила жительница района Бирюлево Восточное Елена Николаевна.

«Мне больше всего запала в душу ария матери. Сама тема очень пронзительная: когда слышишь эту песню, то сразу представляешь все горе женщин, которые отправили на войну своих сыновей, мужей, отцов и братьев. У солистки такой сильный голос! Сейчас на нашей эстраде так не поют. А она – настоящая певица из прошлых времен», — так оценила зрительница Мария Максимовна выступление солистки народного коллектива вокальной студии «Орфей» Надежды Селивановой.

«Очень сильно выступил хор «Московия». Я бываю на многих концертах в районе и всегда слушаю их с большим удовольствием. В хоре все люди взрослые, поэтому чувствуется, что в песни вкладывают весь свой жизненный опыт, все переживания. И еще мне нравится, что они поют под гармонь – этот инструмент как бы олицетворяет русскую культуру, когда его слышу, то сразу вспоминаю молодость», — поделился своими впечатлениями житель района Бирюлево Восточное Иван Владимирович.

Ольга Захарова

2016-12-09_162536 2016-12-09_162554 2016-12-09_162617 2016-12-09_162637 2016-12-09_162706 2016-12-09_162722 2016-12-09_162736 2016-12-09_162756 2016-12-09_162811 2016-12-09_162826

Выбор редактора