Новости

Воспитанникам центра «Вера. Надежда. Любовь» показали новогодние чудеса

17/12/2016
Праздник в детском доме
Праздник в детском доме

В преддверии Нового года аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное организовал для детей из центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» необычный праздник. Ребятам показали научное шоу «Чудеса случаются». Спонсором мероприятия выступил депутат от 5 избирательного округа Олег Морозов.

«В преддверии Нового года дети охвачены предчувствием волшебства. Поэтому наша задача – поделиться теплом своей души, порадовать ребят и подарить им веру в сказку. Ведь воспитанники центра вдвойне нуждаются в заботе, внимании и любви! Хотелось бы, чтобы в нашем районе было как можно больше людей, готовых помочь ребятам поверить в чудо», — отметил депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Олег Морозов.

«Мы давно дружим с центром и в этом году пришли первыми поздравить сотрудников и воспитанников с наступающим Новым годом, чтобы поскорее зарядить их праздничным настроением. Дети здесь особенные, поэтому им нужна особая забота и внимание! Хочется, чтобы каждый из них поверил в чудеса», — отметила глава муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Яковлева.

Учреждение «Вера. Надежда. Любовь» существует в районе с 1996 года. Сегодня в нем проживает 54 ребенка-инвалида от 7 до 17 лет. Несмотря на трудности со здоровьем дети благодаря сотрудникам центра живут интересно и весело.

Большинство ребят учатся в коррекционной школе №869 по индивидуальным образовательным маршрутам. Семь из них (старше 14 лет) осваивают профессию лепщика малых архитектурных форм в строительном колледже №30. Дети, которые не могут выезжать в связи с ограниченными возможностями здоровья, обучаются на дому – к ним приходят учителя из центра инклюзивного образования «Южный».

«В нашем центре работает творческая студия «Волшебная глина» и физкультурная программа с элементами акробатики и ЛФК. Также мы сотрудничаем со многими культурно-досуговыми организациями округа и города. Ребята ездят в гости к собакам-хаски и в зоопарк «Зверушки как игрушки». Мы посещаем игровой центр «Playport», где ребята могут попрыгать на батуте и повеселиться в бассейне с шариками. А еще дети занимаются в роликовом клубе на «Тульской». Недавно там проходили соревнования, и наши воспитанники заняли 1 и 2 место, – рассказала социальный педагог центра Нина Киреева.

Представление ребятам показали артисты шоу «Сумасшедшая наука». Его участники – химики, физики, медики, которые сами разрабатывают для детей научные программы и мастер-классы. По сюжету шоу Снегурочка приехала поздравить ребят с наступающим Новым годом, но разминулась с Дедом Морозом и теперь не может его найти.

В финале все дети получили новогодние подарки. Их собрали неравнодушные жители района и местный Совет ветеранов Бирюлево Восточное. Кроме сладких презентов, воспитанники центра получили теплые носки и зимние манишки на липучке – специально для ребят их связала Людмила Дмитриевна Пчелинцева из первичной организации №4.

Для справки

Благотворительный фонд «Я есть!» совместно с Департаментом социальной защиты населения Москвы запустил пилотный проект по изменению существующей системы поддержки детей с особенностями развития и в качестве стартовой точки взяли шефство над детским домом-интернатом №8, который впоследствии был переименован в Центр содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь». Фонд организует работу попечительского совета, в сотрудничестве с руководством учреждения координирует работу волонтеров, внедряет передовые методики по взаимодействию с детьми. Кроме того, учредители фонда входят в состав Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ.

В центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» воспитываются дети с ментальными особенностями развития. Возраст от 0 до 18 лет.

Ольга Захарова, фото и видео автора 

Image4 S1500050 S1500065 S1500075 S1500086 S1500095 S1500097 S1500101 S1500105S1500119

Метки: , , ,

Выбор редактора