Новости

Наталья Оськина: Опросы «Активного гражданина» помогают сделать город комфортнее и красивее

28/12/2016
Активный гражданин Наталья Оськина
Активный гражданин Наталья Оськина

Работнику сферы образования Наталье Оськиной из Южного округа 25 лет. Пользователем портала «Активного гражданина» она стала с первых дней после его запуска и уже более двух лет не пропускает ни одного голосования.

— Чем заинтересовал проект «Активный гражданин»?

Наталья Оськина (Н. О.): Я человек с активной жизненной позицией, поэтому хочу участвовать в судьбе Москвы и родного района. Опросы дают возможность высказаться по важным вопросам, которые касаются комфортности города: где сделать пешеходные зоны, какие активности проводить в районе, как благоустроить парк или двор. И еще мне понравился сам формат – я голосую через приложение в мобильном телефоне, это быстро и удобно. Оповещения о новых опросах тоже приходят сразу.

– Какие опросы нравятся больше всего?

Н. О.: Я стараюсь участвовать практически во всех. Но больше всего, конечно, интересуют те, что касаются культурной сферы и досуга: фестивалей, ярмарок, режима работы спортивных площадок и катков.

— А какие голосования, по вашему мнению, самые значимые и полезные?

Н. О.: По значимости, думаю, на первом месте стоят социальные опросы: про работу поликлиник, оценка различных электронных сервисов госуслуг, публичные слушания. Это вопросы, которые касаются москвичей всех возрастов. Приятно, что все новинки в общественной жизни внедряют с учетом мнения самих жителей.

— Копите ли баллы? Удавалось ли уже потратить их на какие-то призы от «Активного гражданина» или акции?

Н. О.: Да, баллы коплю. Часть я уже потратила на сувениры: фирменную кружку, обложку на паспорт. А еще ходила в театр «Ленком» на современную оперу «Юнона и Авось». Думаю, что в будущем чаще буду тратить баллы именно на культурные походы. В розыгрышах призов тоже участвовала, но пока не выигрывала.

— А на Дне «Активного гражданина» бывали?

Н. О.: Да, ходила в прошлом году. Мне понравилось. Я увлекаюсь фотографией, а День «Активного гражданина» – акция очень массовая и красочная. Здесь можно встретить много интересных людей, таких же неравнодушных к жизни столицы. И оформление праздника красивое – инсталляции с цветами, одежда и баннеры с символикой проекта, все это радует глаз и поднимает настроение. А еще там был бесплатный прокат, поэтому я с удовольствием прокатилась на самокате.

— Есть ли друзья или родственники, которые тоже пользуются порталом, обсуждаете ли с ними опросы?

Н. О.: Многие друзья пользуются. Кстати, некоторые скачали приложение «Активного гражданина» по моей рекомендации. Бывает, что обсуждаем опросы. Например, когда выбирали режимы работы катков, то советовались, за какой вариант проголосовать, чтобы было удобно ходить всем вместе.

Ольга Захарова

Выбор редактора