Новости

Собянин поддержал идею круглосуточной работы метро по большим праздникам

11/01/2017
В Москве организованы 123 места для массового зимнего отдыха, сообщил Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства

В ходе заседания Президиума правительства Москвы Сергей Собянин поддержал идею круглосуточной работы метро по крупным праздникам.
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на данное решение повлиял удачный опыт круглосуточной работы метро в Новогоднюю ночь. В частности, было перевезено более 500 тысяч человек. Работу метрополитена обеспечивало более 90 тысяч сотрудников. Помимо метро в Москве работало МЦК и 153 маршрута наземного транспорта.
Собянин отметил, что в общей сложности в новогодние праздники общественный транспорт осуществил перевоз 57,4 миллионов пассажиров, из них 29 млн. перевезло метро и МЦК, 20 млн. – «Мосгортранс», 4,4 млн. ж/д транспорт и 4 млн. – такси.

«Опыт круглосуточной работы метро в Новогоднюю ночь был успешным. В будущем круглосуточную работу метро следует организовать не только на Новый год, но и по другим большим праздникам с традиционными ночными гуляниями», сказал Сергей Собянин.
В свою очередь, заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в рамках своего доклада проинформировал мэра Москвы о том, что городской общественный транспорт в Москве работал в новогоднюю ночь без сбоев.
«По вашему поручению, Сергей Семенович, за 80 лет работы московский метрополитен впервые работал всю новогоднюю ночь без остановки. Также в круглосуточном режиме, с 31 декабря по 1 января, функционировало и московское центральное кольцо, и 153 маршрута наземного городского транспорта. Ни одного сбоя в работе всех видов транспорта не было», — отметил М.Ликсутов.
«Всего в праздничные дни с 31 декабря по 8 января городским транспортом было перевезено 57,4 млн пассажиров. Хочу отметить, что погодные условия никак не сказались на перевозке пассажиров», — сказал М.Ликсустов.
Он также сообщил, что в саму новогоднюю ночь городским транспортом воспользовалось 510 тыс. пассажиров. «В новогоднюю ночь городским транспортом было перевезено в общей сложности 510 тыс. пассажиров, что в 10 раз больше, чем в прошлом году», — сказал М.Ликсутов.

Он отметил, что почти 92 тыс. человек осуществляли в Новогоднюю ночь комфортную и безопасную перевозку москвичей и гостей города. Это сотрудники метро и Мосгортранса, частные перевозчики, сотрудники РЖД, пригородных железнодорожных компаний. Более 600 тыс. водителей московского региона принимали участие в перевозке москвичей и гостей города.
М.Ликсутов подчеркнул, что происшествий на городской транспортной инфраструктуре в этот период не зафиксировано.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора