Новости

Собянин: В 2017 году москвичи получат более 50 новых парков

17/01/2017
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

В 2017 году в городе появится более 50 новых парков. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума Правительства.
Сергей Собянин рассказал, что в Москве проведут масштабную программу реконструкции. Так, свыше 30 парков и 80 улиц Москвы будут реконструированы. Помимо этого, продолжится программа ремонта и благоустройства дворов города.
Собянин добавил, что также в планы Правительства входит строительство более 20 километров ливневой канализации, ремонт систем водоемов и благоустройство территории в радиусе 1,5 км от Московского центрального кольца. В рамках программы «Моя улица» в этом году будет установлена художественная подсветка на 280 объектах Москвы.

«В прошедшем году была проделана большая работа. На 2017 г. планов не меньше. Будет реконструировано более 80 улиц, более 30 действующих парков, создано более 50 новых парковых территорий. В следующем году предполагается обустроить, отремонтировать капитально и текущим ремонтом более 3 тыс. московских дворов. Эта программа будет продолжаться постоянно, а те дворы, которые ремонтировались в предыдущие годы, будут заново подвергаться текущему ремонту, поддерживаться на должном уровне», — отметил С.Собянин.
В период 2012-2016 гг. Комплекс городского хозяйства Москвы провел благоустройство 203 улиц общей протяженностью 238,5 км.
В частности, в 2016 г. было выполнено благоустройство 61 улицы в рамках программы «Моя улица». Особое внимание было уделено озеленению: всего было высажено порядка 3 тыс. деревьев и 55 тыс. кустарников. На Тверскую улицу вернулись липовые аллеи, вырубленные в 1990-х гг. На Садовом кольце зеленые аллеи были возрождены вдоль всей магистрали.
В 2017 г. в рамках программы «Моя улица» планируется благоустроить ещё 90 общественных пространств, включая порядка 80 улиц (центральные улицы, набережные, вылетные магистрали, въездные группы в город на МКАД).
Начиная с 2011 г. в Москве на новом качественном уровне благоустроено 437 зеленых территорий (парков, природных территорий), в т.ч. в 2016 г. было создано 49 новых парков по месту жительства.
В 2017 г. планируется благоустроить 36 парковых территорий (включая парки «Ходынское поле» и «ЗИЛ», усадьбу «Михалково», Братеевскую пойму и др.), а также создать еще более 50 новых парковых территорий.
В 2016 г. в 3,4 тыс. дворов проводились работы по текущему и капитальному ремонту. В 2017 г. запланирован капитальный и текущий ремонт 3 тыс. дворов.
В целях поддержания подъездов в надлежащем состоянии в 2016 г. ремонт и другие плановые работы были проведены в 20,9 тыс. подъездов. План на 2017 г. – провести текущий ремонт 22,1 тыс. подъездов.
Капитальный ремонт планируется выполнить в домах общей площадью 21 млн. кв.м. При этом начиная с 2017 г. в перечень работ по капитальному ремонту включается замена оконных блоков в помещениях общего пользования (подъездах).
Также с 2017 г. в случае неотложного ремонта фасадов одновременно с ним будет проводиться и ремонт крыши многоквартирного дома. Это позволит повысить качество ремонтных работ, исключить необоснованные затраты, связанные с раздельным проведением ремонта фасадов и крыши.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора