Новости

Собянин: Москва постоянно расширяет возможности для детского творчества

27/01/2017

 

Собянин осмотрел детский "Театр на набережной" после капремонта
Собянин осмотрел детский «Театр на набережной» после капремонта

В Москве завершен капитальный ремонт Центра детского творчества «Театр на набережной». Собянин провел осмотр выполненных работ. В ходе его посещения Собянин заявил, что в Москве возросло число детских кружков и секций в два раза.
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил воспитанников, педагогов и руководителей Центра. Столичный градоначальник рассказал, капитальный ремонт проводился в 2015-2016 годах. Театр Москвы, основанный в 1980 году Федором Владимировичем Суховым, разросся до площади в 755 кв. м.
Также Собянин напомнил, что в помещении, расположенном на Фрунзенской набережной, дом 48, провели работы по замене вентиляционного оборудования, окон и дверей, усилению укреплений и колон, а также перепланировку и косметический ремонт.

«В Москве за последние годы количество кружков, секций увеличилось почти вдвое, соответственно увеличилось и количество детей, которые посещают эти кружки. Это стало возможным благодаря тому, что у нас улучшилась материальная база школ, они стали крупнее, у них стало больше возможностей, развиваются кружки и секции в домах творчества. Один из таких примеров — это удивительный «Театр на набережной», детский театр, который ютился в подвале. Сегодня он получил хорошее помещение, площадь его увеличилась почти втрое. Ну и на самом деле это не какой-то детский кружок, это уже настоящий театр, который может посоревноваться по своему оснащению со взрослыми театрами», — отметил С.Собянин.
Кружки и секции дополнительного образования детей в Москве работают при школах и в специализированных учреждениях (центрах детского творчества, музыкальных, художественных школах) департаментов образования, культуры, префектур административных округов и других органов исполнительной власти. Значительное число кружков работает при музеях, театрах, промышленных предприятиях.
Кроме того, действует разветвлённая сеть частных центров дополнительного образования детей.
Начиная с 2013 г. в Москве организована единая электронная запись детей в секции и кружки. Портал государственных услуг Москвы предоставляет родителям полную информацию обо всех программах, реализуемых в городской системе дополнительного образования.
По данным электронной записи, всего открыто свыше 120 тыс. различных кружков и секций, в которых занимаются около 840 тыс. детей (если ребенок занимается в 2 и более кружках, он учитывается в электронной системе 1 раз).
Порядка 75% городских кружков и секций являются бесплатными.
По сравнению с 2012 г. общее число детских кружков/секций и посещающих их детей выросло примерно в 2 раза. Главным образом, это произошло за счет расширения работы школьных кружков.
Крупнейшей городской системой дополни¬тельного образования детей является система Департамента образования города Москвы. В более чем 700 школах и центрах детского творчества занимаются более 810 тыс. детей.
В системе Департамента культуры города Москвы действует 155 образовательных учреждений, включая 142 учреждения дополнительного образ¬ования детей (78 детских музыкальных школ, 3 объединенных детских школ искусств, 3 детских музыкально-хоровых школы, 14 детских художественных школ, 40 детских школ искусств, 1 детская хореографическая школа, 3 центра детского творчества). В них обучается около 96 тыс. человек.
В системе Департамента социальной защиты работает Центр творчества «На Вадковском», где занимаются 4 277 детей в возрасте от 3 до 17 лет.
В учреждениях дополнительного образования префектур административных округов занимаются свыше 9,5 тыс. детей.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора