Новости

Собянин: В Москве завершена реставрация 33 храмов и монастырей

02/02/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин провел осмотр реставрационных работ в Новоспасском монастыре
Мэр Москвы Сергей Собянин провел осмотр реставрационных работ в Новоспасском монастыре

Реставрация 33 храмов и монастырей Москвы завершена. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра реставрационных работ в Новоспасском монастыре.
Сергей Собянин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с годовщиной интронизации и посетил богослужение в память о погибших в крушении самолета Ту-154 над Черным морем. Почтить 40-й день трагедии пришли родственники погибших и артисты ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.Александрова.
Собянин добавил, что правительство Москвы финансирует реставрацию храмов, находящихся в государственной собственности в рамках программы «Культура Москвы». Религиозным организациям выделяется 300 миллионов рублей в год. В последние пять лет реставрационные работы проводились в 69 храмах и монастырях, в 33 из них работы завершены.

«Мы с вами отреставрировали 33 старейших храма Москвы. Еще примерно столько же находятся в активной фазе работы. Это настоящее восстановление огромного исторического пласта не только Москвы, но и нашей страны. И это можно видеть по этому замечательному Новоспасскому монастырю», — отметил С.Собянин.
В 2011-2016 гг. полностью завершена реставрация 33 памятников церковной архитектуры, среди которых такие «знаковые» объекты, как:
• церковь св. Климента на Пятницкой улице;
• храмы Черниговского подворья;
• Московский епархиальный дом в Лиховом переулке;
• храмы Зарядья;
• церковь Всех Скорбящих Радость на улице Большая Ордынка.
Строительство новых храмов в Москве ведется за счет средств религиозных общин, спонсоров и благотворителей.
Крупнейшей строительной программой является «200 храмов», предполагающая возведение храмов в жилых районах города, в шаговой доступности от прихожан.
Начиная с 2010 г. в рамках программы «200 храмов»:
• завершено строительство 36 храмов (27 храмов — введено в эксплуатацию, 9 храмов — завершается ввод в эксплуатацию, проводятся регулярные богослужения);
• в 5 храмах завершены основные строительно-монтажные работы;
• 43 храма находятся в различной стадии строительства.
На местах строительства устанавливаются временные деревянные храмы, в которых проводятся богослужения. Всего возведено 106 временных храмов.
Кроме того, вне программы «200 храмов» в Москве в 2011-2016 гг. было построено 11 церквей, крупнейшей из которых стал воссозданный Преображенский собор на Преображенской площади.
Таким образом, за последние 5 лет в Москве было построено свыше 50 православных храмов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора