Новости

«Культпоход»: лекция, мастер-класс и юбилей театра пройдут в районе

16/02/2017
Музей-заповедник «Царицыно»
Музей-заповедник «Царицыно»

Посетить юбилей театра, мастер-класс или послушать лекцию о русском географическом обществе смогут жители района Бирюлево Восточное. О том, как провести ближайшие семь дней в районе Бирюлево Восточное, мы расскажем в нашей традиционной рубрике «Культпоход».
В библиотеке №140 района Бирюлево Восточное проведут мастер-класс по изготовлению сувенира из пряжи «Кукла в подарок». Сотрудник досугово-спортивного центра «Дружба» Светлана Малахова научит собравшихся создавать куклы-обереги своими руками. В рамках встречи участники мастер-класса познакомятся с техникой изготовления народной куклы из тканей и из пряжи, которая останется им в подарок. Также, гостям расскажут интересные факты возникновения кукол-оберегов на Руси.
Где: улица Лебедянская, дом 24, корпус 2
Когда: 17 февраля
Во сколько: 17:00
В музее-заповеднике «Царицыно» пройдет лекция «Культура придворных приемов и Царское Село». Лекция будет посвящена церемониалу, ведь событие столь высокого уровня жестко регламентировано в мельчайших деталях; лектор расскажет о том, как готовили и проводили приемы в годы правления Екатерины II, Александра II и Николая II. Лекцию прочитает старший научный сотрудник музея-заповедника «Царское Село» Лариса Бардовская. Она также подробно остановится на программе последнего парадного приема во дворце, данного в честь президента III Французской Республики. Встреча участников состоится у стойки администратора в подземном пространстве входного павильона в 14:50.
Где: музей-заповедник «Царицыно»
Когда: 18 февраля
Во сколько: 15:00
Народный театр «На окраине» при доме культуры «Загорье» района Бирюлево Восточное отметит 30-летний юбилей. В честь круглой даты сотрудники решили организовать капустник, на который позовут всех своих выпускников. Действующая труппа подготовит рассказ об истории театра, открытого бессменным руководителем Владимиром Швыйковским в 1987 году. Они подведут итоги 30-летней работы учреждения.
«Театр формировался в тяжелые годы перестройки, и сменил уже не одно поколение, но он все еще продолжает жить. За эти годы наш театр дал толчок многим актерам. Наши воспитанники снимаются в кино и играют на лучших площадках Москвы. Сейчас у нас в труппе 60 актеров начиная от 7 лет. И все они любят это место, ведь театр стал для всех нас родным домом», – рассказал руководитель Владимир Швыйковский.
Праздничный капустник состоится 18 февраля по адресу:. Начало в 17:00.
Где: улица Загорьевская, дом 1, корпус 1
Когда: 18 февраля
Во сколько: 15:00
В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» состоится лекция «Императорское Русское географическое общество: президенты и путешественники». Лекцию проведет специалист по истории науки, доктор географических наук, член Русского географического общества Игорь Захаренко. Она будет посвящена выдающейся истории Императорского Русского географического общества (ИРГО) — одной из старейших географических организаций в мире, существующей с 1845 года. Игорь Захаренко расскажет собравшимся о значительности вклада ИРГО в познание мира, о роли в этом процессе действительных членов общества, среди которых — офицеры русской армии, моряки и гражданские чиновники, ученые и практики, купцы и деятели культуры, и, конечно, великие князья Романовы.
Вход на лекцию и в музей свободный, гостям необходимо взять бесплатные билеты в кассе у входа в музей.
Где: Большой дворец музея-заповедника «Царицыно»
Когда: 19 февраля
Во сколько: 15:00
В Баженовском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» состоится концерт «Романсы нашего кино». Его проведут в рамках цикла «Романсовая гостиная “Дачное Царицыно”». В концерте прозвучат романсы, написанные такими российскими и советскими композиторами, как М. И. Глинка, А. Гуэрчиа, И. Дунаевскиц, М. Блантер, Е. Доги, А. Петров, А. Пахмутов, И. Шварц, Т. Хренников, Г. Свиридов и другие. Программу исполнят лауреаты международных конкурсов Татьяна Землянская (сопрано), Ирина Мозохина (меццо-сопрано) и Лилия Шувалова (фортепиано), не раз выступавшие в залах музея-заповедника «Царицыно».
Где: Баженовский зал Большого дворца музея-заповедника «Царицыно»
Когда: 19 февраля
Во сколько: 16:00

Фото: музей-заповедник «Царицыно»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора