Новости

В музее-заповеднике «Царицыно» представят другой взгляд на женщин ушедшей эпохи

22/02/2017
Музей-заповедник "Царицыно"
Музей-заповедник «Царицыно»

В Малом дворце музея-заповедника «Царицыно» состоится премьерная читка пьесы Елены Шахновской «Хорошо, что женщин нет». Ее проведут в рамках параллельной программы к выставке «Ожившая пьеса императрицы». Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

Драматург Елена Шахновская расскажет гостям о знаменитых женщинах – Фаине Раневской, Лидии Чарской, Марлен Дитрих, Надежде Крупской и Инессе Арманд. Пьеса-байопик о женщинах разных эпох основана не на реальных событиях, а на легендах и мифах о них.

«Женщины той эпохи жили так, чтобы остаться в истории, — сильнее и противоречивее, чем женщины их поколения. Они выходили за пределы предписанных им гендерных ролей. Они любили мужчин и конкурировали с ними. Они ошибались и бывали отвержены. Они хотели захватить мир — и побеждали», – комментирует Елена Шахновская.

Ироничные и печальные новеллы, из которых состоит пьеса, становятся одновременно и феминистским исследованием, и очень личным высказыванием автора. Это истории о том, что за границами любой биографии всегда стоят чувства, слишком живые, чтобы превратиться в легенду.

Мероприятие состоится 25 февраля. Начало в 18:00.

Метки: , , , ,

Выбор редактора