Новости

Собянин утвердил матпомощь ветеранам к Дню Победы

22/02/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Материальную помощь выдадут ветеранам войны и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Данное распоряжение дал мэр Москвы Сергей Собянин, написав об этом на своей официальной странице в соцсети «Twitter».
Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился выделить материальную помощь ветеранам войны — ко Дню Победы и ликвидаторам аварии на АЭС.
Собянин уточнил, что средства будут выданы к очередной годовщине – 26 апреля.
Предполагается, что материальную помощь ко Дню Победы получит порядка 184 753 человека, а также приблизительно 16 тысяч жителей Москвы, которые участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Среди них также есть лица, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, либо на других радиационных авариях и катастрофах.

Принято решение о выплате единовременной материальной помощи ко Дню Победы следующим категориям ветеранов:
• инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
• военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии;
• военнослужащим, награждённым орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г.;
• лицам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда»;
• инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны;
• участникам обороны Москвы;
• жителям блокадного Ленинграда;
• вдовам военнослужащих, погибших в годы войны;
• лицам, награждённым знаком «Почётный донор СССР» за сдачу крови в годы войны;
• бывшим узникам нацистских лагерей, тюрем и гетто;
• труженикам тыла, включая граждан, родившихся до 31 декабря 1931 г.
Размер единовременной выплаты в 2017 г., как и в прошлом году, составит от 3 до 10 тыс. рублей в зависимости от категории получателей, что существенно больше чем в 2015 г. (2-3 тыс. рублей). Повышение выплат было связано с тем, что в прошлом году исполнилось 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Единовременную выплату получат порядка 16 тыс. москвичей – участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС либо пострадавших от аварии на ЧАЭС, других радиационных аварий и катастроф. Из них:
– около 13 000 человек – граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф; граждане, получившие (перенесшие) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие радиационных катастроф; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф, ветераны подразделений особого риска;
– свыше 2 000 человек – граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон (вследствие катастрофы на ЧАЭС); члены семей умерших инвалидов или погибших (умерших) участников ликвидации последствий радиационных катастроф;
– 945 человек – граждане, ранее проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора