Новости

Первая жительницы Бирюлева Восточного Алла Афоненко: «Я всегда пишу картины с натуры»

06/03/2017
Выставка работ Аллы Афоненко
Выставка работ Аллы Афоненко

Выставка художественных работ одной из первых жительниц Восточного Бирюлева Аллы Афоненко проходит в центре госуслуг «Мои документы», галерее «Загорье» и библиотеке №142.
Алла Сергеевна Афоненко — член Товарищества живописцев Московского союза художников России и ветеран Труда. В коллекции художницы представлены работы, выполненные с натуры, более 50 из них изображены на метровых холстах в реалистичном жанре.
«Я всегда пишу картины с натуры. Был однажды такой случай, когда я работала на острове Ольхон на Байкале. За мной увязался один кот и ходил за мной везде, куда бы я ни пошла. Я написала картину, назвав ее “Хозяин Ольхона”. На ней изображен тот самый кот. Я как раз только собиралась взяться за кисть, как он запрыгнул на забор, посидел там 30 секунд, покачался и спрыгнул», – рассказывает газете Бирюлево Восточное Алла Сергеевна.
Афоненко писала этюды везде – во время туристических походов, командировок, спортивных соревнований.
«Я сама спортсменка, участвовала в соревнованиях, обошла весь Ольхон пешком. Так во время соревнований, я никогда не упускала возможности изобразить увиденное, рисовала даже в шипованных кроссовках после забега. Так появилась картина “Волжские просторы”», – говорит Алла Сергеевна.
В библиотеке №142 выставлены картины с изображением цветов. Выставка посвящена году экологии.
«Картину, написанную в Михайловском селе, где Пушкин создал «Евгения Онегина» я подарила библиотеке, на ней изображена та самая лавочка из произведения автора», – говорит Алла Сергеевна.
В центре «Мои документы» представлены метровые натюрморты из Байкала и Гурзуфа. Все натюрморты тематические – «Спорт в искусстве», «Голубые дороги» и другие.
В галерее «Загорье» собраны работы, которые выставлялись в домах творчества. Коллекция картин из Паланга, Гурзуфа, Байкала, и даже изображение Бирюлевских прудов.
Увидеть работы можно до конца марта 2017 года.
Отметим, что весной Алла Афоненко планирует выпустить книгу-брошюру на 50 страниц. В ней будут собраны самые яркие работы автора.
Кроме того, художница преподает в детской студии «Радуга» уже 40 лет. Занятия проводятся бесплатно по вторникам и четвергам. Она расположена по адресу: улица Михневская, дом 19, корпус 2, офис 142.

Фото предоставлено галерей «Загорье»

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора