Новости

«Разговор в царстве мертвых»: о новаторстве Екатерины II расскажут в музее «Царицыно»

06/03/2017
Лекция «Портретная галерея Чесменского дворца и пьеса императрицы»
Лекция «Портретная галерея Чесменского дворца и пьеса императрицы»

Лекция «Портретная галерея Чесменского дворца и пьеса императрицы» состоится в Малом дворце музея-заповедника «Царицыно» 11 марта. Об этом рассказали в пресс-центре учреждения.

Лекцию проведет кандидат искусствоведения, старший преподаватель Санкт-Петербургского Государственного университета Екатерина Скворцова. Гостям расскажут о том, какие европейские правящие фамилии были представлены в галерее Чесменского дворца, в каком составе и почему, каким образом портреты были размещены во дворце и какие политические идеи и проекты императрицы отражали такое расположение. А также, с какой целью Екатерина II обратилась к жанру «воображаемого разговора» и в чем проявилось ее новаторство, в каких европейских иллюстрированных «Разговорах в царстве мертвых» фигурируют российские монархи и как они в них охарактеризованы.

Напомним, что Чесменский дворец построен на пути из Петербурга в Царское Село. В нем размещены 59 живописных портретов европейских монархов, современников Екатерины II, и членов королевских семей, а также цикл из 58 рельефов-медальонов «Родословие российских государей».

Начало в 15 часов.

Фото: музей-заповедник «Царицыно»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора