Новости

У этого человека спорт течет по жилам: Выдающийся спортсмен из района Бирюлево Восточное отметил 80-летие

16/03/2017
Игорь Александрович Бесчеревный
Игорь Александрович Бесчеревный

Спортсменом можешь ты не быть, но физкультурником обязан! Именно так считает Игорь Александрович Бесчеревный — почетный мастер спорта, чемпион Советского Союза по велоспорту, пловец, парашютист, лыжник, чемпион по тяжелой атлетике. 15 марта ему исполнилось 80 лет. Наш корреспондент приехала к юбиляру, поздравить с днем рождения и пообщаться на различные жизненные темы.

По дороге от места встречи до дома Игорь Александрович в деталях рассказывал о распорядке своего дня и маршруте своих прогулок. В квартире нас встретила Лидия Владимировна — жена юбиляра.

«У этого человека спорт течет по жилам», — говорит она о своем муже.

— Игорь Александрович,15 марта Вы отпраздновали свое 80-летие. Расскажите, является ли для Вас число 15 знаковым?

Игорь Бесчеревный (И.Б.): Раз я родился 15 марта, то, число, конечно, значимое. Жизнь я прожил счастливо: у меня семья, внуки, правнуки. Но есть еще список чисел, которые я считаю особенно счастливыми. Это 9 Мая — День Победы. Я вспоминаю, как в моей родной деревне выскочили рано утром люди, стучат в окна и кричат: «Победа! Победа! Победа!». 9 Мая — очень важный, торжественный праздник для всех нас. Тем более я сам служил, стал старшим офицером.

— Вы почетный мастер спорта, чемпион Советского Союза по велоспорту. Расскажите, как начались и как развивались ваши отношения со спортом?

И.Б.: Я с детства любил велосипед. Но сначала просто катался по деревне, а потом по воле судьбы переехал в Москву. Здесь я уже занимался легкой и тяжелой атлетикой, а потом как-то спонтанно сел на велосипед и решил заниматься велогонками. Я был чемпионом Москвы среди юниоров и… загремел в армию: служил три года в летно-подъемных войсках. И мне разрешили взять туда велосипед. А по возвращению из армии, я был принят в секцию «Динамо» и стал тренироваться серьезно. Так я и стал страстным гонщиком. В период моей спортивной карьеры получал награды, участвовал в многодневных велосипедных гонках, стал членом команды СССР. А в 1968 году получил памятный приз — кубок 50 лет ВЛКСМ.
Но каждому спортсмену рано или поздно пора заканчивать активно выступать, поэтому позже я стал работать в спортивной школе, тренером по велосипедному и лыжному спорту. А затем меня пригласили тренером по велоспорту в команду «Динамо».

— Я знаю, что вы также увлекаетесь хоккеем и у Вас есть уникальная клюшка «Спартака» с автографами всех звездных игроков. Расскажите, как удалось ее получить?

И.Б.: Рассказываю такую легенду (достает клюшку): мы готовились к летнему спортивному сезону, а у хоккеистов были завершающие игры. И последняя игра решала, кто будет чемпионом Советского Союза по хоккею с шайбой. И «Спартак» выиграл. Заведующий хозяйством хоккейной команды говорит мне: «У тебя красивый почерк. Напиши памятную запись». Я и написал «Спартак Москва — чемпион СССР 1966-67 годов по хоккею с шайбой». А далее все игроки команды ставили свои автографы: Якушев, Старшинов, братья Майоровы, Виктор Зингер, Ярославцев, Макаров. Все 18 человек. Это клюшка просто золотая!

— Сейчас Вы продолжаете заниматься спортом и проводите занятия для людей с ограниченными физическими возможностями. Расскажите об этом.

И.Б.: Спорт это часть моей жизни. Я пропагандирую здоровый образ жизни не на словах, а на деле. Многие относятся к этому с иронией, мол, 80 лет, а все бегает. Я, конечно, не бегаю, но двигаюсь хорошо. (Смеется) И призываю именно к этому людей не только младшего возраста — я провожу с ними беседы по поводу здорового образа жизни — но и взрослых. Самое главное это физическая культура. Спорт — это лишь малая ее составляющая. Поэтому я и решил прийти в Центр спортивно-досуговой работы с инвалидами. И с 2007 года начал работать с детьми и взрослыми с ограниченными физическими возможностями.

В завершение, хочу сказать, что каждый человек может не только сдать нормы ГТО, но и подняться на олимпийский пьедестал!

Кира Убожкова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора