Новости

Собянин: Московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире

21/03/2017
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

В Москве состоялось очередное заседание президиума правительства. В ходе него мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица стала мировым лидером по реставрационным работам памятников культуры и истории.
«По своим масштабам, московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
Столичный градоначальник рассказал, что масштабными работами занимаются не только федеральные органы власти и городские структуры, но и владельцы зданий. Большая часть реставрационных работ проводится за счет частных инвесторов и государственных структур. Реставрацию меньшей половины памятников спонсирует бюджет Москвы.
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в прошлом году данная программа благоустроила свыше 150 памятников. Масштабные работы также затронули исторические улицы города и прочую городскую среду. Так, в городе создается общее архитектурно-художественное пространство.
Руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, рассказал, что финансовые показатели 2016 года почти в два раза превышают показатели 2015 года. В реставрацию в общей сложности было вложено порядка 28 миллиардов рублей. Это в полтора раза больше показателей 2015 года.
В материалах к заседанию также отмечается, что более 770 культурных памятников было отреставрировано в столице с 2011 года. За счет городского бюджета выполнена реставрация 384 памятников, а за счет МИД России, Минкультуры России и других федеральных органов исполнительной власти – 142. Кроме того, реставрацию 236 памятников провели частные инвесторы и меценаты.
Стоит заметить, что число памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем в 5 раз – с 39 до 6 процентов в результате проведенных работ.
В рамках масштабного проекта осуществляется программа «1 рубль за 1 кв. метр». По ней частным инвесторам передаются аварийные памятники истории и культуры стоимость 1 рубль за 1 квадратный метр на 49 лет с условием их полной реставрации. Так, в аренду было передано 19 объектов данного типа. Реставрация 8 из них уже завершена.
Отметим, что в ходе работ по реставрации и благоустройству на территории Москвы было обнаружено более 7 тысяч археологических находок. Горожане могут ознакомиться с ними на Портале открытых данных.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора