Новости

Историк Андрей Топычканов: Царь Алексей Михайлович свой день рождения никогда не праздновал

29/03/2017
"Коломенское" проводит акцию в честь дня рождения царя Алексея Михайловича
«Коломенское» проводит акцию в честь дня рождения царя Алексея Михайловича

Акция в честь 388-ого дня рождения Алексея Михайловича стартовала на официальных страничках социальных сетей: музея-заповедника «Коломенское», Государственного исторического музея и музея военной истории «Стрелецкие палаты».

По хештегам: #МузейзаповедникКоломенское #Музеидружат #ЦарюАлексеюМихайловичу388 #Историческиймузей #Стрелецкиепалаты можно увидеть фотографии экспонатов эпохи 17 века, и почитать про интересные факты из жизни царственной особы. Кроме того, любой желающий может поделиться фотографиями и своими впечатлениями о посещении дворца Алексея Михайловича.

«Удивительно, что в XVII веке дни рождения не праздновали. Наши предки отмечали только именины — дни святых, имена которых они носили.

Дворец царя Алексея Михайловича в "Коломенском"
Дворец царя Алексея Михайловича в «Коломенском»

На именины царицы Натальи Кирилловны Алексей Михайлович преподнес своей жене роскошный подарок — отпраздновал новоселье в Коломенском дворце, самый большой терем которого предназначался царице, недавно родившей наследника царского престола, — рассказал районной газете Нагатинский затон историк, сотрудник музея-заповедника «Коломенское» Андрей Топычканов. — Скорее всего, негативное отношение к дню рождения привила Церковь, которая несколько раз в году вспоминает историю, как Ирод на собственном дне рождения казнил Иоанна Крестителя.

Первым из царей начал праздновать свой день рождения Петр I (30 мая), а вслед за ним и его сын Алексей Петрович (19 февраля). Это произошло в начале 1690-х годов».

Дворец в наше время

Ансамбль из 26 теремов больше напоминает игрушечный домик. Если обойти его по кругу, то можно заметить, что здание имеет разные входы для мужчин и женщин, как и полагается хоромам.

Царь Алексей Михайлович активно общался с иностранными послами и часто принимал их своей резиденции, это повлияло и на интерьер дворца. В экспозиции представлены много предметов, подобных тем, которые «Тишайший» получал в дар от государей других стран.

Хоромы дворца царя Алексея Михайловича в "Коломенском"
Хоромы дворца царя Алексея Михайловича в «Коломенском»

Первое на что обращаешь внимание, это убранство: суконная обивка, резьба из дерева, сундуки и подлинные полотна из гобелена. На потолке сеней изображен исторический герб.

Во дворце самыми приметными комнатами можно считать столовую и мыльную. В столовой накрыт стол для пира, среди экспонатов можно увидеть 80 килограммовый торт из сахара в виде Кремля, такой делали в честь рождения Петра I. Мыльная же является очень просторным помещением, похожим на современную баню. Как известно, все цари в те времена были рождены именно в мыльной.

Интересно, что о происхождении царя в 17 веке ходили небылицы. Многие его считали подметным, ведь до него было рождено две дочери и ходили слухи, что третью просто подменили на мальчика при рождении. При этом Алексея Михайловича успешно взошел на престол и правил 30 лет.

История воссоздания дворца

Алексей Михайлович в молодости увлекался охотой, поэтому очень любил местность в районе современного «Коломенского» за ее богатые на живность леса и поля. Он часто бывал в хоромах, построенных здесь его отцом, а в 1667–1672 годах на этом месте возвел новый дворец. Здание простояло на территории будущего заповедника до 1767 года, после чего дворец решили разобрать из-за ветхости, а площадку расчистить.

Идея воссоздания царских хором возникла еще в 90-е годы прошлого века и активно поддерживалась правительством Москвы. Были проведены тщательные археологические исследования, изучены исторические чертежи. Чтобы не разрушать природный комплекс, где уже выросли вековые дубы и липы, строительство нового дворца решили перенести за Голосов овраг, на поля бывшей деревни Дьяковское. В итоге первых посетителей в качестве музея здание приняло в 2010 году.

Кстати, во дворце регулярно проходит множество программ, каждый может найти себе что-то по душе. Например, во время экскурсии «Алексей Михайлович и его семья» посетители не просто осматривают убранство дворца, но и посещают увлекательное театрализованное представление.

Во дворце можно отметить собственный день рождения и пройти увлекательный квест. Есть программы для детей с различными маршрутами по дворцу, свадебные программы, в которые входит посещение мыльни, можно узнать о свадебных обычаях царских времен.

Фото: официальный сайт музея-заповедника «Коломенское».

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора