Новости

Журналист Светлана Сорокина продиктует текст Тотального диктанта в районе Бирюлево Восточное

04/04/2017
Текст Тотального диктанта продиктует журналист Светлана Сорокина
Текст Тотального диктанта продиктует журналист Светлана Сорокина

В галерее «Загорье» тотальный диктат будет читать известный журналист, режиссер Светлана Сорокина. Отметим, что ведущая целого ряда тв-проектов является одним из создателей нового образа российского телевидения, и трижды становилась лауреатом премии «ТЭФИ». Сейчас голос Светланы Иннокентьевны звучит на радио «Эхо Москвы», ее можно увидеть на телеканале «Дождь», к тому же она является преподавателем Высшей школы экономики.

На этот раз автором диктанта стал писатель Леонид Юзефович. Текст состоит из нескольких эссе, посвященных родным городам автора: Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербургу.

Напомним, что ежегодная образовательная акция пройдет 8 апреля в 14.00. Для того чтобы писать под диктовку Светланы Сорокиной нужно зарегистрироваться на сайте организатора. Прием заявок уже начался. На данный момент в выставочном зале-музее «Загорье» (ул. Лебедянская, д. 24, к. 2) осталось 23 места.

Отметим, что желающих проверить свою грамотность из года в год становится все больше. Организаторы акции подкрепляют эту популярность сотрудничеством с известными людьми. В этом году на площадках Тотального диктанта текст продиктуют более двухсот звезд телевидения, театра и кино. О важности проведения подобных мероприятий нам рассказала руководитель структурного подразделения «Дошкольное отделение» «Школа №508», депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Нерсесова.

«Заниматься русским языком нелегко, но увлекательно, полезно и необходимо каждому современному человеку. И подобная акция, наверное, в первую очередь должна быть интересна родителям старшеклассников для того, чтобы быть в курсе того, какие испытания проходят их дети. Если говорить про Светлану Сорокину, то это должно подстегнуть жителей района на решение принять участие в Тотальном диктанте. Культурную речь, хорошо поставленный голос мы нечасто встречаем в обыденной жизни. Жаль, но больше безграмотных разговоров. Нужно с этим бороться, отчасти в этом и помогает данная образовательная акция», — сказала Нерсесова.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора