Новости

Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации

12/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Среди жителей Москвы проведут масштабный опрос по готовящейся программе реновации пятиэтажек. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей официальной странице в социальной сети «В Контакте», а также в своем аккаунте в «Twitter».
«Готовим предварительный список домов для включения в программу реновации. В него будут включены дома, большинство жителей которых сами хотят этого», — написал мэр Москвы Сергей Собянин.
Сергей Собянин рассказал, что для качественной подготовки списка домов, в Москве будет проведен массовый опрос среди жителей пятиэтажек. После этого будет сформирован предварительный список домов. Затем согласно нему пройдет официальное голосование.
«Опрос пройдет до 1 мая. Официальное голосование — в течение мая-июня», – уточнил столичный градоначальник.
Напомним, что программу реновации пятиэтажного жилищного фонда Москвы поддержал Президент России Владимир Путин. Программу сноса пятиэтажек начали разрабатывать по просьбам москвичей, глав управ и префектуры. После обсуждения с жителями будут определены серии сносимых домов, очередность расселения москвичей и сроки выполнения программы. По предварительным подсчетам реновация затронет до 1,6 миллиона горожан, а площадь расселяемого жилья составит около 25 миллионов квадратных метров.
Добавим, что власти Москвы относятся к программе реновации, как к историческому шансу изменить городскую среду. На месте старых и ветхих жилых микрорайонов появятся новые кварталы с качественным жильем.
Отметим, что раннее в московском отделении «Единой России» прошло заседание круглого стола. На нем обсуждался вопрос выдачи квартир жителям уже с чистовой отделкой. Кроме того, Единороссы выступили за полную компенсацию малому бизнесу при реновации ветхих домов. Они предложили дать собственникам нежилых помещений многоквартирных домов равнозначные по площади помещения на территории Москвы либо выплатить денежную компенсацию, исходя из рыночной стоимости помещения. Все рекомендации отделения «Единая Россия» будут озвучены на ближайшем заседании Московской городской думы.

Фото: портал мэра и правительства «Москвы»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора