Новости

Собянин опроверг слухи о деталях программы расселения «хрущевок»

14/04/2017
Собянин опроверг бытующие слухи о программе реновации
Собянин опроверг бытующие слухи о программе реновации

В прямом эфире телеканала «ТВ Центр» мэр Москвы Сергей Собянин опроверг слухи о реализации программы реновации жилого фонда столицы.
Спекулятивные истории касаются переселения граждан за МКАД, отказе выдачи жилья, обмане при выселении жителей и многого другого. Сергей Собянин призвал жителей Москвы игнорировать ложные и непроверенные слухи.
«Очень много всяких слухов ходит, что те районы, которые находятся в отдалении от центра, будут переселять в последнюю очередь, что в центре, наоборот, дорогое жилье, будут в первую очередь. Все как раз наоборот. В центре практически ничего сноситься не будет», — рассказал Сергей Собянин.
Отметим, что программа реновации пятиэтажек Москвы разрабатывается по просьбе местных жителей. Весь процесс и ход переселения будет согласован с москвичами. После составления предварительного списка домов, подлежащих сносу, среди жителей проведут опрос и спросят мнение каждой семьи, проживающей в таких домах. Окончательный список сносимого жилья будет составлен по положительным отзывам граждан, живущих в них.
Добавим, что правительство Москвы запретило строить в столице панельные дома старых серий. В рамках программы реновации новый жилой фонд будет строиться по современным стандартам со свободной планировкой. Так, например, лифтовая площадка будет находиться на уровне с входной дверью, что не будет доставлять трудности в передвижении жителей с ограниченными возможностями здоровья и родителям с колясками.
«Всего в пятиэтажках проживает около 1,6 млн человек, около 25 млн квадратных метров. Часть из них – в хорошем состоянии – никто их трогать не будет. Вопрос включения того или иного дома — это решение самих граждан», – добавил Сергей Собянин.
Отметим, что вопрос о создании программы реновации пятиэтажного жилищного фонда столицы обсуждался на встрече мэра Москвы с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 21 февраля 2017 года. Глава государства поддержал предложение столичных властей о сносе устаревшего жилого фонда Москвы взамен его капитального ремонта.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора